Долг по кредиту могу переложить на своего должника?

Добрый день. Я должна по кредиту 43000р, вчера пришло письмо от приставов. У меня есть должник по исполнительному листу на сумму 250 000р. Могу ли я переложить или продать долг с меня? На вашем сайте прочитала, что можно. Если нет, то как будут взыскивать. Я не работаю, 2 маленьких детей. Готова платить по 3 000р.

, Марина, г. Сочи
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, вы можете предложить приставу в счет погашения ваших долгов принять право требования к другому должнику, обращать на него взыскание или нет будет решать судебный пристав. В случае отказа приставом принять право требование, порядок, суммы и сроки погашения задолженности, вы будете согласовывать с приставом.

Статья 75. Обращение взыскания на имущественные права
1. В рамках исполнительного производства взыскание может быть обращено на принадлежащие должнику имущественные права, в том числе:
1) право требования должника к третьему лицу, не исполнившему денежное обязательство перед ним как кредитором (далее — дебитор), в том числе право требования по оплате фактически поставленных должником товаров, выполненных работ или оказанных услуг, по найму, аренде и другим (далее — дебиторская задолженность);