Как должна учитываться общая нежилая площадь при расчете ОДН?

в нашем доме 120 квартир, ,по первому этажу в 7 квартирах находятся магазины и часть первого этажа также выделенный магазин, каким образом производится расчет на отопление и электричеству по общедомовому счетчику; как должна учитываться общая нежилая площадь при расчете ОДН, где можно увидеть выплаты арендаторов на обслуживание и содержание нашего дома

, Елена, г. Первоуральск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, не предусматривают никаких отличий расчета платы за отопление для жилых или нежилых помещений. Также собственники нежилых помещений должны оплачивать ОДН по электроэнергии наравне с собственниками жилых помещений.

А выплаты собственников (арендаторов) нежилых помещений за обслуживание в расчете на 1 кв.м общей площади должны быть точно такими же, как и для собственников (нанимателей) жилых помещений. Это можно увидеть в ежегодном отчете управляющей компании.

С Уважением, Олег Рябинин.