Магазин на ижс

Здравствуйте, купил участок 12соток на вьезде в город ижс.одна сторона примыкает к дороге а другая с соседом.хочу построить магазнчик запчастей и гараж под сто.возможно ли это?

, Максим, г. Южа
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Максим! Вид разрешенного использования земельного участка не соответствует тому виду использования, которому Вы хотите использовать свой участок. Это запрещено законом. Вам необходимо менять вид разрешенного использования и категорию земельного участка — для коммерческого использования, а далее уже брать разрешение на строительство магазина и гаража (если он будет капитальным). Нужно обращаться в Администрацию муниципального образования для изменения категории и ВРИ.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если целевое назначение земельного участка — под индивидуальное жилищное строительство – можно строить только жилой дом и вспомогательные постройки (сарай, баню, гараж).

Магазин запчастей на своем земельном участке можно разместить в гараже только после изменения вида разрешенного использования земельного участка в порядке ст. 37-39 Градостроительного кодекса РФ.

Для уточнения вида разрешенного использования в соответствии с градостроительным регламентом и (или) для изменения вида разрешенного использования земельного участка Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

В настоящее время специально уполномоченным органом местного самоуправления в сфере изменения вида разрешенного использования земельного участка определен — Управлением архитектуры и градостроительства Администрации вашего населенного пункта.