Прав ли инспектор ГИБДД, если разметку 1.1 не пересекал?

Двигаясь на легковом автомобиле по дороге обозначенной знаком 2.1 (Главная дорога), перед перекрестком со второстепенной дорогой начал обгон, пересекая разметку 1.5, находясь на встречной полосе, началась разметка 1.6, далее разметка 1.1, затем отсутствие разметки на пересечении проезжих частей, затем, после перекрестка снова разметка 1.1, затем разметка 1.6 и следом разметка 1.5 пересекая которую я завершил обгон. Разметку 1.1 я не пересекал! Инспектор выписал протокол об административном правонарушении по статье КоАП 12.15.4 и пункт нарушения правил 1.3 ПДД. Правомерны ли действия инспектора ГИБДД.

  • orig
    .jpg
, Павел, г. Брянск
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Павел, по сложившейся судебной практике Вы должны закончить обгон до окончания прерывистой линии разметки. Вы не успели этого сделать и фактически пересекли сплошную линию. Поэтому у Вас не получится выиграть спор с ГИБДД.

Павел
Клиент, г. Брянск

Фактически, я сплошную линию разметки (1.1) не пересекал!

Почитайте внимательно
ОПРЕДЕЛЕНИЕ Конституционного Суда РФ
от 7 декабря 2010 г. N 1570-О-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ
ГРАЖДАНИНА ЯДРИХИНСКОГО ДМИТРИЯ БОРИСОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ
ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧАСТЬЮ 4 СТАТЬИ 12.15 КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ