Какой документ оформить, чтобы обозначить равные права на ипотечную квартиру?

Добрый день!

Хотелось бы проконсультироваться по следующему вопросу. Мы с подругой купили квартиру в новостройке (ипотека), договор оформлен на меня, дом ещё строится, то есть в собственность пока не оформлен. Ипотеку платим вместе с подругой. Но юридически она получается не причастна. Какой документ можно оформить, чтобы обозначить равные права на квартиру?

, Алла, г. Люберцы
Дмитрий Рекуненко
Юрист, г. Белгород

Вы можете оформить договор дарения. В соответствии с частью 1 статьи 572 Гражданского кодекса РФПо договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Алла
Клиент, г. Люберцы

Дмитрий, спасибо за ответ!

Подскажите, пож-та, до вступления в собственность будет ли иметь этот договор силу? И при наличии договора по Ипотеке, обязана ли я уведомлять банк о данном Договоре?

Необходимо ли данный договор у кого-то заверять?

Вам необходимо вначале вступить в собственность. После этого Вы вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению, банк уведомлять не обязательно. Договор заверять не обязательно, но он должен быть зарегистрирован в Росреестре

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Алла, здравствуйте!

Если подруга участвует в погашении кредита наравне с Вами, то необходимо оформить это пока на стадии действия кредитного договора. Любую передачу денег в счет погашения ипотечного кредита оформляйте распиской.

Подругу желательно включить в созаемщики по кредитному договору (банки охотно принимают дополнительные меры обеспечения по кредитам).

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. И в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитных обязательств титульным заемщиком кредитор вправе потребовать у всех созаемщиков исполнения этих обязательств в силу положений ст. 323 ГК РФ. А созаемщики обязаны исполнить это требование в полном объёме.

Созаемщики могут не иметь имущественных прав на ипотечное жильё, хотя тоже могут стать собственниками долей в приобретаемом объекте недвижимости, если принимают финансовое участие в покупке (предоставляют деньги на первоначальный взнос по ипотеке либо погашают части кредита).

Созаемщики, кроме созаемщиков-супругов, имеют право потребовать от титульного заемщика выплатить все денежные средства, которые были ими уплачены в счет исполнения требований кредитора. Такое право предоставляет им ст. 325 ГК РФ, которая предусматривает право регрессного требования в случае исполнения обязательств одним из солидарных должников.

Кроме того, созаемщики могут воспользоваться правом застраховать свою дееспособность, и, в случае наступления страхового события, выплачивать долг будет страховая компания. Такой вариант банки настоятельно рекомендуют своим клиентам в качестве финансовой защиты.

Алла, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!