Меня не включили в реестр кадастровых инженеров по вине органа исп власти

С 01.07.2016 г. вступили в силу положения Федерального закона от 30 декабря 2015 г. № 452-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон №221-ФЗ) и статью 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров», которые существенно меняют требования, которым должны соответствовать лица, осуществляющие кадастровую деятельность.

В соответствии со статьей 29 Закона №221-ФЗ (в редакции до 01.07.2016г.) кадастровую деятельность вправе осуществлять физическое лицо, которое имеет действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера.

Квалификационные аттестаты выдаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации лицам, прошедшим аттестацию на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации при выдаче квалификационных аттестатов используют печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием. Квалификационный аттестат выдается без ограничения срока, территории его действия и является документом единого федерального образца. При этом квалификационный аттестат признается действующим со дня внесения сведений о кадастровом инженере в государственный реестр кадастровых инженеров в соответствии с установленными статьей 30 настоящего Федерального закона правилами.

До вступления в силу вышеуказанных изменений, 16 июня 2016 года мной в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области на основании уведомления о допуске к сдаче экзамена от 09.06.2016 г., а также протокола заседания квалификационной комиссии № 33-2016-175-Д от 09.06.2016 г., был успешно сдан квалификационный экзамен на соответствие требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам согласно вышеуказанным Федеральным законам в редакции до 01.07.2016 г. После сдачи экзамена и осуществления процедуры оплаты государственной пошлины, мне был выдан квалификационный аттестат кадастрового инженера №33-16-479 от 20.06.2016 г.

В соответствии с Федеральным законом № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (в редакции до 01.07.2016 г), мною было передано уведомление о выбранной форме кадастровой деятельности в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии 28.06.2016 г. лично в канцелярию по адресу: г. Москва, Чистопрудный бульвар, д.6/19, а так же заказным почтовым отправлением в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области по адресу: г. Владимир, ул. Офицерская, д.33а и в Филиал ФГПУ «Федеральная кадастровая палата» по Владимирской области по адресу: г. Владимир, ул. Луначарского, д.13А.

Приказ Минэкономразвития России от 20.09.2010 № 444 «Об утверждении порядка ведения государственного реестра кадастровых инженеров и Порядка предоставления сведений о кадастровом инженере, содержащихся в государственном реестре кадастровых инженеров», действующий на момент сдачи Административным истцом квалификационного экзамена, устанавливает правила внесения в государственный реестр кадастровых инженеров (далее - Реестр) сведений о кадастровом инженере, внесения изменений в сведения Реестра о кадастровом инженере, внесения в Реестр сведений об аннулировании квалификационного аттестата кадастрового инженера (далее - квалификационный аттестат), исключения сведений о кадастровом инженере из Реестра.

Реестр ведется центральным аппаратом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (далее - орган кадастрового учета) на электронных носителях.

В соответствии с частью 4 статьи 29 Закона №221-ФЗ (в редакции до 01.07.2016г.) орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, выдавший квалификационный аттестат, направляет в орган кадастрового учета уведомление о выдаче данного квалификационного аттестата, и копию данного квалификационного аттестата в срок не более чем один рабочий день со дня выдачи данного квалификационного аттестата. В свою очередь, органом исполнительной власти не были соблюдены указанные сроки, уведомление было направлено в органы кадастрового учета только 03.07.2016 г., т.е. спустя 9 рабочих дней.

Согласно части 3 статьи 30 Закона №221-ФЗ (в редакции до 01.07.2016г.) орган кадастрового учета в срок не более чем два рабочих дня со дня получения уведомления, предусмотренного частью 4 статьи 29 настоящего Федерального закона, вносит в государственный реестр кадастровых инженеров сведения об указанном в таком уведомлении кадастровом инженере.

Таким образом, в срок до 01.07.2016г. сведения обо мне не были включены в Реестр кадастровых инженеров

я обращалась с посредством сервиса «Письмо руководителю Росреестра» официального сайта Росреестра по вопросу внесения сведений о нем в государственный реестр кадастровых инженеров и просьбой пояснить сложившуюся ситуацию 25.08.2016г., на что мне ответили, что все вопросы к Органам сп власти г. Владимира. Далее,я отправила письмо с вопросом прояснить ситуации заместителю Губернатора г. Владимира, выдававшему мне аттестат кадастрового инженера. Мне так же ответил, что необходимо обратиться в Росреестр. В итоге я обратилась в таганский суд, но это было уже в декабре, мне ответили отказом, что -нибудь можно вообще сделать и хоть как-то добиться смправедливости

  • image
    .jpeg
, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

В итоге я обратилась в таганский суд, но это было уже в декабре, мне ответили отказом,
Анна

С какими требованиями вы обращались в суд? Чем мотивирован отказ суда?

Анна
Клиент, г. Москва

с требованием

1. Признать незаконными действия Административного ответчика, выразившиеся в несвоевременном уведомлении органа кадастрового учета о выдаче квалификационного аттестата кадастрового инженера.

2. Обязать административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов Административного истца или препятствия к их осуществлению в части внесения сведений об Административном истце в реестр кадастровых инженеров в установленном порядке.

К сожалению, я буквально недавно обнаружила на оф сайте суда информацию о деле, почтовых уведомлений мне не поступало, а в информации по делу написано отказано в принятии и категоря дело почему-то №5 (об оспаривании нпа федеральных органов исп власти)

сам отказ смогу забрать лишь завтра

а в информации по делу написано отказано в принятии
Анна

Это означает, что по существу дело не рассматривали, а отказали в принятии по какой-то причине из числа причин, перечисленных в статье 128 Кодекса административного судопроизводства РФ (возможно, нарушена процедура). Отказ в принятии заявления препятствует повторному обращению в суд с таким же административным иском. Определение об отказе в принятии можно обжаловать путем подачи частной жалобы.

На мой взгляд, шансы еще есть. Получайте определение, а дальше надо будет действовать в зависимости от того, что в нем написано.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна! Можно было бы обжаловать данное решением Таганского районного суда города Москвы, но скорее всего оно уже вступило в законную силу. Но в этом случае необходимо ознакомиться с решением Таганского районного суда города Москвы

На данное определение может быть подана частная жалоба, но в этом случае необходимо учитывать дату получения Вами определения. Если с момента получения Вами определения не прошло 15 суток, то можно обратиться с частной жалобой в Апелляционную инстанцию Московского городского суда. Возможно также восстановить сроки, если по уважительным причинам Вы не смогли обратиться с жалобой. В ином случае необходимо обращаться с исковым заявлением. Учитывая позицию коллег основания для обжалования имеют место.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Справедливость восстанавливать нужно и дальше обращаясь в
суды вышестоящих инстанций. Конкретно можно советовать при наличии принятого судом решения

<Информация> Росреестра от 23.05.2016 «Изменения
законодательства в сфере кадастровой деятельности с 01.07.2016»

Разъясняется, что согласно части 1 статьи 29 Федерального
закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре
недвижимости» в редакции Федерального закона от 30.12.2015 N 452-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „О государственном кадастре
недвижимости“ и статью 76 Федерального закона „Об образовании в
Российской Федерации“ кадастровым инженером признается физическое лицо,
являющееся членом СРО кадастровых инженеров. Для вступления в члены СРО
кадастровых инженеров физические лица должны соответствовать обязательным
условиям, определенным в законе. Вместе с тем, для лиц, имевших на день
вступления в силу Федерального закона от 30.12.2015 N 452-ФЗ действующие
квалификационные аттестаты кадастрового инженера, сведения о которых внесены в
государственный реестр кадастровых инженеров до 01.07.2016 включительно,
предусматривается, что они обладают правом осуществлять кадастровую
деятельность наряду с кадастровыми инженерами до 01.12.2016. Таким лицам для
включения в состав членов СРО не требуется сдача теоретического экзамена и
прохождение стажировки; до 01.01.2020 к ним не применяются требования о наличии
необходимого образования.
Кроме того, разъяснено, что с 01.07.2016 утрачивают силу
положения Федерального закона „О государственном кадастре
недвижимости“, касавшиеся, в том числе, организации и проведения
аттестации на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым
инженерам, а также аннулирования квалификационных аттестатов. В связи с этим
квалификационные комиссии при организации своей деятельности должны
самостоятельно планировать свою работу с учетом окончания срока действия
соответствующих норм закона.

http://www.consultant.ru

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в соответствии с частями 5 и 6 статьи Федерального закона от 30.12.2015 N 452-ФЗ:

5.Положения пункта 2 части 2 статьи 29 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (в редакции настоящего Федерального закона) не применяются до 1 января 2020 года к лицам, имевшим на день вступления в силу настоящего Федерального закона действующие квалификационные аттестаты кадастрового инженера.
6. Положения пунктов 3 и 4 части 2 статьи 29 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (в редакции настоящего Федерального закона) не применяются к лицам, имевшим на день вступления в силу настоящего Федерального закона действующие квалификационные аттестаты кадастрового инженера.

При этом в соответствии с частью 3 статьи 29 квалификационный аттестат признается действующим со дня внесения сведений о кадастровом инженере в государственный реестр кадастровых инженеров в соответствии с установленными статьей 30 настоящего Федерального закона правилами.

Фактические обстоятельства следующие:

Вы как гражданин выполнили все установленные законом требования, сдали экзамен и получили аттестат. Орган власти субъекта, выдавший квалификационный аттестат, не надлежащим образом, с нарушением установленного законом срока, направил в орган кадастрового учета уведомление о выдаче данного квалификационного аттестата, и его копию. Соответственно именно это явилось причиной отказа внести в государственный реестр кадастровых инженеров сведения о кадастровом инженере. С момента получения квалификационного аттестата кадастрового инженера, гражданину не требуется совершать никаких юридически значимых действий с данным документом. Действия после выдачи аттестата — обязанность гос.органов. Таким образом, Ваше право на занятие данной деятельностью должно было возникнуть с момента внесения сведений в реестр. Этот момент строго определен во времени (3 рабочих дня с момента выдачи), внесение сведений в реестр в вышеуказанном порядке императивная обязанность гос.органов, которая никак не зависит от их усмотрения или иных обстоятельств.

В связи с неисполнением обязанности соответствующим государственным органом, Ваше право нарушено. Закон N 452 в редакции от 01.07.2016 уже не дает Вам право осуществлять кадастровую деятельность. Полагаю в данном случае необходимо в судебном порядке добиваться от Росреестра внесения сведений в реестр. Для этого необходимо привлечь в качестве третьих лиц Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области и саморегулируемую организацию кадастровых инженеров, т.к. в соответствии со ст. 29 № 452-ФЗ в действующей редакции она должна будет Вас включить в свой реестр, а потом направить сведения в Росреестр для включения в гос. реестр кадастровых инженеров.

Кроме того, как и мой коллега прошу по возможности прикрепить к вопросу решение суда для более детального анализа именно Вашего случая.

Отказ административному истцу в принятии административного искового заявления препятствует повторному обращению в суд с таким административным исковым заявлением.

Однако он не препятствует обращению в суд с исковым заявлением о признании недействительным акта государственного органа, которое подается в порядке, установленном гражданским процессуальным кодексом. При этом, как я уже писал выше, необходимо привлечь третьих лиц.