Наследство, если нет других наследников

Я осуществляю уход за своей матерью,ей 81 год.Она лежачая.Из наследников я осталась одна,остальные её дети умерли.После того,как её не станет я буду единственной наследницей?или внуки её умерших детей тоже будут в доле?

, ольга, г. Пермь
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга. Нет, ее внуки и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ). Это значит, что внуки будут наследовать в тех долях, которые причитались их родителям (то есть остальным детям Вашей матери). В случае, если Ваша мать хочет оставить все наследство Вам, поскольку Вы за ней ухаживаете, то возможно оформление завещания либо заключение в настоящее время договора пожизненного иждивения.

Анна Орлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

В соответствии со ст.1142 ГК РФ
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если ваша мама не написала завещание на иное лицо, вы будете единственной наследницей.