Нужно ли платить за капитальный ремонт, если компания не заключала договор с собственником квартиры?

Мы с мужем купили квартиру, у предыдущего собственника долг за капитальный ремонт и не маленький. Когда мы обратились к нему по поводу долга, он сказал, что обращался по телефону в эту компанию по поводу заключения договора, там ему конкретного ничего не сказали, а платить он принципиально не стал. Компания эта находится в 2-х часах езды от нашего города, возможность туда ехать не всегда есть. Как нам поступить? Можно ли не платить кап. ремонт если нет договора с этой компанией?

, Мария, г. Камбарка
Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя взнос на капитальный ремонт.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем (пункт 1 статьи 155) ЖК РФ.

Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт (пункт 14.1 статьи 155 ЖК РФ).

Платить за взносы на капремонт вы должны.

Кроме того, обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.