Продажа квартиры при наличии доли несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте.

Мы хотим продать квартиру и купить дом, в квартире прописано 2 не совершеннолетних детей.13 летний имеет долю в квартире ,второй ребенок 1,4 делит долю ее матери.Разрешит ли соц опека продать квартиру?

И какие документы нужно будет приносить соцюопеки ,дом хотим покупать без ремонта ,но со всеми удобствами (вода,свет,газ,отопление) и достраивать.Это может как то повлиять на отрицательный ответ от соц опеки?

, Ирина, г. Екатеринбург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

Продажа имущества несовершеннолетних возможна только с согласия органов опеки и попечительства. Конкретные решения принимают органы опеки на основании представленных документов. Вы должны принести правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на вашу квартиру, документы на дом. Имеет ли дом статус жилого по документам? Да, отсутствие удобств может повлиять на решение органов опеки и попечительства, т.к. ваша квартира имеет удобства.