Раздел квартиры, купленной с использованием маткапитала, разделённой в дальнейшем по долям

Мы с мужем развелись,у нас осталась квартира,купленная в браке с использованием мат капитала,в дальнейшем всем выделены доли,двум детям по 1/8,нам по 3/8,можем ли мы разделить данную квартиру,или продать в целях раздела?

, Ольга, г. Волхов
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

У вас квартира уже поделена. Продать можете, но для продажи доли детей нужно получить разрешение из органов опеки и попечительства.

С уважением, А.А. Сарайчук.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

В данном случае никакого раздела не имеет место быть, поскольку квартира уже поделена и находится в долевой собственности сторон.

Продать и поделить доход — можете. Продажа — только с разрешения органов опеки (поскольку имеются доли н-летних детей).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

В случае расторжения брака и требования о разделе квартиры, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!