Чем отличается агентский договор от договора оказания услуг?

Здравствуйте.У нас общественная организация садоводов, работаем на УСН по агентскому договору налог кто должен платить и договор оказания услуг тоже кто должен платить налоги. Чем отличается агентский договор от договора оказания услуг?

, Светлана, г. Омск
Владимир Олегович Жегалин
Юрист, г. Красноярск

Разница между агентским договором и договором оказания услуг основана на том, что у агентирования есть одно базовое условие – предмет, т.е. специфика действия, которое агент соглашается выполнить от имени и за деньги принципала, — человека (или организации), доверившего посреднику представление своих интересов в отношении с третьими лицами. Агент также может заключать сделки от своего имени, но его расходы всегда оплачивает принципал.

И еще по поводу оплаты по сделкам:

Агентский договор и договор оказания возмездных услуг – платные сделки. Гражданское законодательство не конкретизирует порядок оплаты договора возмездных услуг. Он согласуется индивидуально, но не должен противоречить ГК РФ – ст. 424. Агентское вознаграждение выплачивается согласно нормам ГК РФ – ст. 1006. Срок оплаты, если он не указан в договоре, составляет неделя после того как принципалу был предоставлен отчет о проделанной работе.