Может ли повлеять на УДО потерпевший?

Добрый день! Помогите пожалуйста, человек был осуждён за тяжкое нанесение вреда здоровью, отбыл срок примерно года 2, тут звонил его адвокат и просил подписать какую то бумагу, сказав, что якобы осужденный готовится выйти под УДО, хотя мы реально боимся его освобождения, так как сидит он уже во 2ой раз, и освобождение скорее всего связано с внесением за него крупной суммы денег(мы потерпевшая сторона)

спасибо

, Елена, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Елена! Вы как потерпевший можете повлиять на УДО если подпишите заявление, что вред Вам ВОЗМЕЩЕН!

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

также нашел gulagu.net/profile/99/blog/5235.html -

Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.03.2014 N 5-П признана неконституционной часть вторая статьи 399 УПК РФ в той мере, в какой она, предполагая в качестве условия рассмотрения судом ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания обязательность подтверждения получения потерпевшим, его законным представителем или представителем извещения, уведомляющего о дате, времени и месте предстоящего судебного заседания, в силу неопределенности механизма такого уведомления препятствует своевременному разрешению судом данного вопроса по существу.

В целях реализации Постановления Федеральным законом в УПК РФ и УИК РФ внесены поправки. В частности, расширен установленный пунктом 21.1 части второй статьи 42 УПК РФ перечень информации об осужденном, которую вправе получать потерпевший в случае удовлетворения судом соответствующего ходатайства (он вправе получать информацию, в том числе, о прибытии осужденного к месту отбывания наказания при перемещении из одного исправительного учреждения в другое, а также быть извещенным о рассмотрении судом вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора или о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания). Также данная статья дополнена положением, устанавливающим порядок заявления потерпевшим ходатайства и его содержание. В ходатайстве потерпевшим указываются перечень информации, который он желает получить, адрес его места жительства, адрес электронной почты, номера телефонов, а также иные сведения, которые могут об еспечить своевременное получение названной информации.
В случае, если до окончания прений сторон потерпевший, или его законный представитель, или представитель заявил ходатайство о получении соответствующей информации, суд одновременно с постановлением обвинительного приговора выносит постановление, определение об уведомлении потерпевшего или его законного представителя. В постановлении, определении указывается, какая информация должна быть предоставлена потерпевшему или законному представителю, адрес места жительства, адрес электронной почты, номера телефонов и иные сведения, представленные потерпевшим или его законным представителем для уведомления, а также разъясняется необходимость своевременного информирования потерпевшим или законным представителем органа или учреждения, исполняющих наказание, об изменении этих сведений или отказе от дальнейшего получения информации.
При рассмотрении вопросов об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания либо об освобождении от наказания в виде ограничения по военной службе военнослужащего, уволенного с военной службы), а также вопроса об отсрочке исполнения приговора в судебном заседании вправе также участвовать потерпевший, его законный представитель, представитель, если в материалах имеется постановление или определение суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.
То есть, сейчас уведомляться об участии в судебном заседании по вопросам УДО и замены неотбытого срока более мягким видом наказания будут только те потерпевшие, которые заявили в судебном заседании при вынесении приговора такое ходатайство.

ТАКЖЕ настоятельно РЕКОМЕНДУЮ написать в суд ВОЗРАЖЕНИЕ на УДО — скачать его можно здесь -http://москвабюро.рф/2301-page.html, либо воспользовавшись помощью юристов данного сайта в разделе ДОКУМЕНТЫ!

В котором ОБЯЗАТЕЛЬНО отразить, что ВРЕД вам не возмещен! исправление осужденного НЕТ! ВЫ возражаете!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Если осужденный возместил причиненный потерпевшим ущерб, то маловероятно им повлиять на решение суда.

Вам не следует подписывать документы, если вред Вам не возмещен осужденным.

Условия для УДО прописаны в законе.

Уголовный кодекс
Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

С уважением! Г.А. Кураев

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можете вполне.Вас уведомят о рассмотрении вопроса об УДО в суде.

УПК РФ, Статья 399. Порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора
2.1. При рассмотрении вопросов, указанных в пунктах 4, 5 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса, а также вопроса об отсрочке исполнения приговора в судебном заседании вправе также участвовать потерпевший, его законный представитель, представитель, если в материалах имеется постановление или определение суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя, вынесенное в соответствии с частью пятой статьи 313 настоящего Кодекса. Потерпевший, его законный представитель, представитель могут участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи. Потерпевший, его законный представитель, представитель должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания, а также о возможности их участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Вопрос о форме участия потерпевшего, его законного представителя, представителя в судебном заседании решается судом при наличии ходатайства потерпевшего, его законного представителя, представителя, заявленного в течение 10 суток со дня получения извещения о проведении судебного заседания. Неявка потерпевшего, его законного представителя, представителя, своевременно извещенных о дате, времени и месте судебного заседания, не является препятствием для проведения судебного заседания.
(часть 2.1 в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 62-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Укзаывайте, что вы против УДО, прилагайте аргументы, например, что он ущерб не возместил. Так что сможете повлиять. Пэотому читайте внимательно бумаги, ничего не подписывайте.

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то,что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.
(часть 4.1 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 104-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. Мнение потерпевшего может быть учтено судом при решении вопроса о применении условно-досрочного освобождения.

Скорее всего адвокат осужденного просит подписать Вас заявление, согласно которому Вы не имеете никаких претензий к осужденному и не возражаете против применения условно-досрочного освобождения.

Однако, в большей степени при решении вопроса об УДО суд согласно ч. 4.1 ст. 79 УК РФ учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный
частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом
загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Следовательно, мнение потерпевшей стороны не является определяющим фактором для применения УДО.

Однако, если Вы не желаете, чтобы осужденный освободился по УДО, то рекомендую никаких бумаг не подписывать, а наоборот написать заявление о том, что возражаете протитив удовлетворения ходатайства об УДО.

Более подробно об особенностях применения условно-досрочного совобождения Вы также можете узнать ознакомившись с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 17.11.2015) «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» по ссылке base.garant.ru/1790871/

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Елена.

Статья 79 УК РФ. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения

Таким образом вы можете подать ходатайство о том, что не извинений не было принесено, не материально не возмещен ущерб. Я думаю адвокат как раз и хочет, чтобы вы подписали бумагу об отсутствии претензий.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Может ли повлеять на УДО потерпевший?
Елена

Здравствуйте, Елена.

Безусловно мнение потерпевшего может повлиять на решение суда, однако возражения должны быть мотивированными:

  • невозмещение морального вреда.
  • невозмещен вред ( частично или в полном объеме) и не принимает никаких мер к этому.
  • цели наказания в отношении осужденного еще не достигнуты.
  • поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания не свидетельствуют об исправлении. ( поощрения имеются только за последние годы, а не за весь период отбывания наказания)
  • личность осужденного ( опишите ваши страхи, что реально Вы опасаетесь в случае его освобождения)

В соответствии ст. 399 УПК РФ — потерпевший, его законный представитель и (или) представитель наделены правом участвовать в судебном заседании при рассмотрении вопросов об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания,

Постановлением судьи Советского районного суда г. Омска от 1 октября 2013 г. отказано в удовлетворении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении. Потерпевший по делу возражал против условно-досрочного освобождения, ссылаясь на невозмещение морального вреда.

Апелляционным постановлением судьи Омского областного суда от 16 декабря 2013 г. судебный акт оставлен без изменения, в обоснование чего указано, что мнение потерпевшего суд первой инстанции оценил в совокупности с другими необходимыми для решения данного вопроса обстоятельствами

Вы как потерпевшие можете возражать против условно-досрочного освобождения полагая, что цели наказания в отношении осужденного еще не достигнуты.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 февраля 2017 г. по делу N 44У-37

… Отказывая в удовлетворении ходатайства, суд пришел к выводу о том, что Р. не доказал своего полного исправления, в 2016 году у него не было ни одного поощрения, потерпевший категорически возражает против условно-досрочного освобождения Р.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 25 октября 2016 г. N 2198-О

Ходатайство об условно-досрочном освобождении гражданина М.В. Наумова, рассмотренноес участием потерпевшей, возражавшей против его удовлетворения,было отклонено вступившим в законную силу 25 апреля 2016 года постановлением суда по месту отбывания наказания…
… Часть вторая.1 статьи 399 УПК Российской Федерации, призванная обеспечить лицам, потерпевшим от преступлений, доступ к правосудию, с тем чтобы они имели возможность отстаивать свои имущественные и неимущественные интересы, в том числе при решении вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденных за эти преступления...

В случае удовлетворения ходатайства об освобождении, Вы вправе обжаловать постановление суда в течении 10 дней в апелляционном порядке.

Статья 401.УПК РФ Обжалование постановления суда
(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ (ред. 06.11.2011))

1. На постановление суда, вынесенное при разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора, могут быть поданы апелляционные жалоба или представление в порядке, установленном главой 45.1 настоящего Кодекса.

Статья 389.1.УПК РФ Право апелляционного обжалования

1.Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору,потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.