Попал в дтп где меня признали виновным, потерпевший получил выплату с моей страховой и посчитал что она мала

Попал в дтп где меня признали виновным,потерпевший получил выплату с моей страховой

и посчитал что она мала провел независимую экспертизу,а также воспользовался услугой юристов

Прислал мне на почту исковое заявление в суд которое хочет как я понимаю подать на меня

по уплате ущерба и затрат, как быть в данной ситуации

  • ДТП
    .zip
, Алексей, г. Киров
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Попал в дтп где меня признали виновным, потерпевший получил выплату с моей страховой и посчитал что она мала провел независимую экспертизу, а также воспользовался услугой юристов

 Добрый день!

 Потерпевший вправе обратиться в суд, но вот насколько его требования законны, отвечу после изучения  искового заявления.

 Далее продолжу.

Алексей
Клиент, г. Киров
хорошо

Изучил Ваше исковое заявление, но этого недостаточно, надо изучить и заключение эксперта. Вполне возможно, что страховая компания занизила при расчете стоимость восстановительного ремонта, и требования должны быть предъявлены в том числе, и к ней.

 К Вам могут быть предъявлены требования только в части  разницы стоимости запасных частей и деталей без учета износа и с учетом износа, которую возместила страховая компания. У Вас есть заключение эксперта?

 Страховая компания выплачивает возмещение исходя из стоимости запчастей и деталей с учетом их износа, а  разница взыскивается с виновного, как указал выше, независимо от того, что весь размер ущерба укладывается в страховую сумму 400 тыс. руб. на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

как быть в данной ситуации

 В данном случае у Вас вариантов особо не много.

Вы для освобождения от выплаты или для целей ее снижения должны доказать завышение им размера причиненного ущерба.

Право на обращение с требованием к виновнику ДТП у потерпевшего есть в силу ст. 1072 ГК РФ

 гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Данное право было подтверждено постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П, который как раз и указал на то, что лицо, к которому потерпевшим предъявлены требования о возмещении разницы между страховой выплатой и фактическим размером причиненного ущерба, не лишено права ходатайствовать о назначении соответствующей судебной экспертизы, о снижении размера подлежащего выплате возмещения и выдвигать иные возражения.

Алексей
Клиент, г. Киров
Так страховка покрывает 400000р ущерба, там всего на 120 тысяч, почему вопросы вообще ко мне а не к моей страховой… мы же вписываемся в сумму

Как отмечено в Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П

и в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер возмещения может быть уменьшен судом, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Уменьшение допустимо, если в результате возмещения причиненного вреда с учетом стоимости новых деталей, узлов, агрегатов произойдет значительное улучшение транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости (например, когда при восстановительном ремонте детали, узлы, механизмы, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной своевременной замене в соответствии с требованиями по эксплуатации транспортного средства, были заменены на новые).

Однако доказывание указанных обстоятельств лежит на Вас.

Вы можете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы ставя перед экспертом вопрос об определении стоимости ремонта и возможности его проведения без замены отдельных узлов и агрегатов, в том числе возможности использования бывших в употреблении запасных частей.

Или сделать самостоятельную оценку стоимости ремонта и представить ее на обозрение суда.

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алексей.

Потерпевшая сторона имеет право выбрать такой способ защиты своих нарушенных прав: либо обжаловать сумму выплаты от страховой либо подать иск к вам о возмещении полной стоимости ущерба. Они выбрали второй способ защиты своих нарушенных прав. Такие иски подлежат удовлетворению.

Вы можете до суда решить этот вопрос мирным путем, выплатить например только сумму ущерба (если  согласятся), так как, если потерпевшая сторона обратится в суд с иском, то учитывайте, что на Ваши плечи ляжет: возмещение ущерба, оплата экспертизы, возмещение гос.пошлины за подачу иска в суд, оплата услуг представителя.

Доказывать завышение размера причиненного ущерба.в суде тоже можно, но это дополнительная экспертиза, которую будете Вы в итоге оплачивать + остальные суммы, которые обозначены выше.