Приобретение заброшенного строения, принадлежащего государству на разбор

Ситуация такая: в поселке когда то был колхоз, он перестал существовать, а строение конторы стоит заброшенный. Возможно ли его приобрести на разбор? Если да, то как и каким образом??? СПАСИБО

, Екатерина, г. Ульяновск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Для того, чтобы приобретать на разбор, сначала необходимо узнать на чьем балансе находятся указанные здания (кому они принадлежат). Если собственника нет, то первоначально необходимо признавать данное имущество выморочным (длительные процесс), после этого покупать. Также, необходимо получить сведения, находится ли данный заброшенный объект на кадастровом учете, т.к. если имущество признают выморочным и поставят на баланс администрации, необходимо будет его снять с кадастрового учета на основании решения о добровольном сносе. В каком году колхоз перестал существовать, приблизительно? и что подразумевается вами, под перестал существовать? (обанкротился, просто прекратил свою деятельность, проходил ли он вообще государственную регистрацию в качестве юридического лица)