Может ли энергосбытовая компания отказать собственнику в заключении договора поставки?

Добрый день! Электросети жилого дома не приняты на баланс муниципального городского округа. Жители многоквартирного дома выбирают непосредственную форму управления домом. Имеет ли право в такой ситуации энергосбытовая компания отказать в заключении договора поставки электрической энергии. Ранее абонентом была компания-застройщик. Сейчас абонент управляющая компания. Жители отказываются от управляющей компании и определяют способ управление домом, как непосредственное управление м избранием Совета дома и Председателя Совета дома.

, Андрей, г. Лосино-Петровский
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Согласно Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 " Об утверждении Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии":

9.Гарантирующий поставщик обязан:
заключать в соответствии с разделом III настоящего документа договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с любым обратившимся к нему физическим или юридическим лицом в отношении энергопринимающих устройств, расположенных в границах зоны деятельности гарантирующего поставщика, а также по основаниям и в порядке, которые установлены в настоящем разделе, принимать на обслуживание любого потребителя, энергопринимающие устройства которого расположены в границах зоны деятельности гарантирующего поставщика, в отсутствие обращения потребителя;

Дополнительно, в ст. 426 Гражданского Кодекса РФ указано, что

Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую
или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного
договора при наличии возможности предоставить потребителю
соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие
работы не допускается.

Ваш поставщик, является монополистом в своей области, и очень сильно зависим от Федеральной антимонопольной службы РФ. Советую Вам еще раз обратиться к энергосбытовой компании с просьбой заключить договор. Но в случае отказа пригрозить подачей жалобы в ФАС РФ.

Итак, ответ на Ваш вопрос: не имеет права отказать.

Надеюсь, я смог быть Вам полезен! Удачи!