Момент определения налоговой базы

Добрый день.

Есть агентский договор с компанией Apple, согласно которому Apple забирает комиссию за каждую покупку ПО (взаимозачет).

Оставшиеся средства перечисляет ИП УСН в конце следующего месяца, после месяца, в котором происходили данные операции.

На какой момент считать доходы ИП:

1) на момент получения средств на рассчетный счет ИП?

или

2) на момент покупки физ лиц ПО?

, Volonter, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На какой момент считать доходы ИП:
1) на момент получения средств на рассчетный счет ИП?
или
2) на момент покупки физ лиц ПО?

Вам нужно руководствоваться ст.346.17 НК РФ. В соответствии с ним, вы применяете кассовый метод, то есть учитываете доход в момент поступления денежных средств.

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Volonter
Клиент, г. Москва

Я не понял Ваш ответ.

в момент поступления средств на мой счет или на счет посредника?

Volonter

В момент поступления на ваш счет.

А как же то, что агентский договор подразумевает, что все сделки заключены «за счет принципала»?

Кассовый метод применяется независимо от того, на основании какого догвора вы работаете. Даже если вы комитент, и агент подтвердил вам своим отчетом (ст.1008 ГК РФ), что продал все ваши товары, вы не учитываете доход до того момента, пока он не переведет вам деньги на счет.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

На какой момент считать доходы ИП: 1) на момент получения средств на рассчетный счет ИП?
Volonter

На УСН определяется по кассовому методу — на момент поступления денег на счет (ст. 346.17 НК).

Volonter
Клиент, г. Москва

То есть вариант 2? Когда комиссионер перечислил мне средства?

А как же то, что агентский договор подразумевает, что все сделки заключены "за счет принципала"?

То есть вариант 2? Когда комиссионер перечислил мне средства? А как же то, что агентский договор подразумевает, что все сделки заключены «за счет принципала»?
Volonter

Да, 2. Это означает, что все расходы, которые агент тратит на заключение сделок с третьими лицами возлагаются на принципала. Однако эти расходы включены в агентское вознаграждение. «За счет принципала» — стандартное условие для всех посреднических договоров.