Уплата НДФЛ после продажи квартиры, полученной по наследству

Здравствуйте! Необходима консультация по налоговому законодательству.

Квартира получена в наследство двумя наследниками по ½ доли каждому. Один наследник гражданин Украины, другой –гражданин РФ. Наследство было принято двумя датами (датами смерти) 12.07.2014 (1/6 доли) и 11.11.2015 (1/3 доли). Квартира планируется к продаже.

Вопрос:

1. Чтобы не платить налог от продажи квартиры необходимо владеть наследуемым имуществом более 3-х лет:

- От какой даты принятия наследства следует считать начало владения квартирой и соответственно отсчитывать 3 года?

- В случае продажи квартиры летом может ли обложение налогом быть пропорционально долям наследуемого имущества: владение 1/6 доли – уже не облагается (3 года), а 1/3 доли облагается?

- Распространяются ли Положения статьи 217_1 Налогового кодекса (освобождение от уплаты налога по истечение 3-х лет) на гражданина Украины?

2. Статьей 220 Налогового кодекса предусмотрен налоговый вычет в сумме 1 млн. рублей при продаже недвижимого имущества. Распространяются ли положения данной статьи на гражданина Украины?

- если да, то в каком размере: 1 млн. рублей каждому наследнику/продавцу или делится на две доли – соответственно по 500 тыс. руб. каждому?

- если нет, то может ли наследник-гражданин России воспользоваться полным вычетом в 1 млн. рублей?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

— От какой даты принятия наследства следует считать начало владения квартирой и соответственно отсчитывать 3 года?

Отсчет идет от даты смерти.

— В случае продажи квартиры летом может ли обложение налогом быть пропорционально долям наследуемого имущества: владение 1/6 доли – уже не облагается (3 года), а 1/3 доли облагается?

При продаже квартиры летом возникнет право на освобождение от уплаты налога, так как учитывается дата первоначального приобретения доли. Последующее приращение долей на эту льготу уже не влияет.

— Распространяются ли Положения статьи 217_1 Налогового кодекса (освобождение от уплаты налога по истечение 3-х лет) на гражданина Украины?

Правильно вести речь о статье 217 НК РФ. Она распространяется на гражданина Украины, если он является налоговым резидентом (то есть находился на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

2. Статьей 220 Налогового кодекса предусмотрен налоговый вычет в сумме 1 млн. рублей при продаже недвижимого имущества. Распространяются ли положения данной статьи на гражданина Украины?

Если он является налоговым резидентом

— если да, то в каком размере: 1 млн. рублей каждому наследнику/продавцу или делится на две доли – соответственно по 500 тыс. руб. каждому?

Если будет один договор, то каждый получит половину, если два договора (то в полном размере).

Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

1. Срок владения считать необходимо с более ранней даты, т. е. с 12.07.2014, на всю долю в праве собственности. Дата изменения доли в праве не влияет на дату возникновения права в имуществе.

Положения ст. 217.1 НК РФ распространяются на лиц, являющихся налоговых резидентов РФ в соответствующем налоговом периоде. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья. Граждане Украины к налоговым резидентам РФ не относятся.

2. Налогоплательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. То есть для того, чтобы иметь право на получение вычета, необходимо получить доход в РФ.

Соответственно, при продаже квартиры на территории РФ нерезидент вправе воспользоваться вычетом в размере 1 млн. рублей