Как произвести распределение доли в ООО с двумя учредителями?

Два учредителя. При покупке ООО доли распределяли как 60% и 40%. Оплату произвел один учредитель покупающий 60%, но все 100% - 10000 руб. Как распределять доли? Возникла ли у второго задолженность пред ООО в части оплаты УК?

, Вика, г. Екатеринбург
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Виктория, добрый день!

При оплате уставного капитала хозяйственного общества должны быть внесены денежные средства в сумме не ниже минимального размера уставного капитала. Следовательно, уставный капитал создаваемых после указанной даты ООО должен состоять не менее чем из 10 000 руб. денежными средствами и только в сумме, превышающей данный минимальный размер, участники общества могут вносить в уставный капитал иное имущество (п. 2 ст. 66.2 ГК РФ).

В соответствии с п. 1.15 Приложения к Положению о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации (утв. Банком России 16.07.2012 N 385-П), денежные средства в оплату уставного капитала ООО до государственной регистрации вносятся на специальный накопительный счет, открываемый на определенный срок. Накопительные счета числятся на том же балансовом счете, на котором предполагается открытие банковского счета ООО после регистрации для зачисления средств. При этом не допускается расходование средств с накопительных счетов. Средства с накопительного счета по истечении срока перечисляются на оформленный в установленном порядке банковский счет ООО.
Действующее законодательство не содержит запрета в отношении оплаты доли в уставном капитале создаваемого ООО за его участника другими участниками или третьими лицами.
Вместе с тем закон не устанавливает обязанности учредителя (участника) лично произвести оплату доли. В силу п. 1 ст. 313 ГК РФ кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом. При разрешении вопроса о наличии статуса участника общества принимается во внимание факт полного формирования уставного капитала общества или оплаты доли соответствующего лица.
Кроме того, большая часть судов признают правомерным оплату доли в уставном капитале ООО участника за него иными лицами, ссылаясь на то, что положения законодательства не ставят требование об обязанности оплаты уставного капитала его участниками в зависимость от того, лично ли участником оплачена доля или иными лицами за него. Следовательно, оплата доли в уставном капитале ООО за участника другими участниками или третьими лицами не противоречит закону (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 02.07.2014 N Ф07-3594/2014 по делу N А66-1830/2013, от 22.06.2012 по делу N А42-3704/2011, ФАС Западно-Сибирского округа от 06.12.2011 по делу N А03-17836/2010, ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.08.2011 по делу N А58-7297/2010, ФАС Московского округа от 15.12.2010 N КГ-А41/15510-10 по делу N А41-45313/09).