Что грозит, если поймали второй раз за вождение в нетрезвом виде?

Что грозит если поймали второй раз за вождение не в трезвом виде . Но с момента получение прав за первый случай прошло больше года ?

, Светлана Кузьмина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Если после возврата ВУ год истек, то повторности не будет, следовательно, уголовная ответственность не грозит. Наказание будет назначено по статье 12.8 КоАП РФ (штраф — 30 тыс. рублей и лишение от 1,5 до 2 лет).

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Так как срок, установленный ст. 4.6 КоАП РФ, согласно которому Вы считались подвергнутой административному наказанию, уже истек, то за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения снова привлекут к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначат наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.