Можно ли вернуть излишне уплаченный налог?

Здравствуйте. Мне пришло письмо в личный кабинет из налоговой, что я переплатил налог, сумма нормальная, могу ли я сделать возврат этой суммы?

, Владимир, г. Краснодар
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Да, подайте заявление о зачете или возврате налога, указав счет, куда перечислить деньги. Ваше заявление должны рассмотреть в течение 10 дней(если действительно факт пере платы признан налоговой) и принять по нему решение.С уважением,

Владимир
Клиент, г. Краснодар

А если не вернут? В суд?

Если не вернут, то сначала нужно обжаловать в Управление ФНС, потом только в суд. Однако если сама инспекция известила вас о переплате, проблем возникнуть не должно. С уважением,

Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. НК РФ Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа: Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушениялибо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей. Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика овозврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.