Когда необходимо подать документы на получение гражданства несовершеннолетнему?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, до какого срока нужно подать документы на получение гражданства ребёнку до 18 лет, от отца россиянина? Моей дочери через неделю исполнится 18 лет, она гражданка Казахстана. В УФМС мне говорят, что мы опоздали, т.к. главное не подавать документы до 18-ти лет, а чтоб решение приняли о выдачи гражданства до её 18-тилетия. А расмотр решения длится от 1 до 6 месяцев, поэтому мы опоздали с подачей документов. Раньше было не важно, хоть в последний день, главное подать документы до 18-тилетия.

, Юлия, г. Томск
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия!

Сотрудники УВМ (ранее — УФМС) вводят Вас в заблуждение. Порядок оформления гражданства РФ несовершеннолетним детям определен пунктами 17 — 19 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации». Там указано, что должно быть представлено свидетельство о рождении ребенка, и ни слова нет о том, что есть какие-либо ограничения для приема заявления в связи со скорым наступлением 18-тилетия.

Не оставляйте ситуацию неразрешенной. Раз время поджимает, идите на прием к начальнику УВМ, требуйте приема документов.

Рада была помочь.