Возможна ли отмена требования по уплате страховых взносов и пересчет суммы

Здравствуйте,

Я зарегистрировался в качестве ИП 27.12.2013

Счет не открывал, предпринимательскую деятельность не вел.

Нулевую отчетность не подавал.

3 недели назад я решил начать деятельность и открыл счет, заплатил страховые взносы за 16-17 год, подал через эльбу нулевую отчетность за все предыдущие годы.

После этого узнал, что у налоговой ко мне накопилось претензий на 350круб, которые уже были оформлены в виде требований по уплате.

7 апреля мой свежеоткрытый счет заблокировали и принудительно списали с него остаток в счет погашения долга.

Суть претензий - пенсионный фонд начислил мне страховых взносов за 2014-15 годы по максимальной ставке + набежавшие пени. В этом году все долги перешли из ПФР в налоговую, т.к. теперь они занимаются сборов страховых взносов.

Мой вопрос такой - как можно поступить в данной ситуации?

Можно ли избежать уплаты столь крупной, для открывающегося малого бизнеса, суммы?

Есть ли основания для пересчета начисленных страховых взносов, с учетом того, что нулевая отчетность за предыдущие годы успешно принята налоговой?

Если штатных вариантов нет, то можно ли это сделать в судебном порядке?

Я не получал никакой информации о наличии ко мне претензий ни по телефону ни по email.

На мой вопрос по телефону, в ПФР ответили, что моего номера телефона у них нет (хотя в налоговой он есть), а на почту в домене gmail.com они отправлять не имеют права.

Заранее спасибо за ответ.

, Станислав, г. Ступино
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мой вопрос такой — как можно поступить в данной ситуации?
Станислав

Здравствуйте. Вам следует сдать нулевые налоговые декларации за те периоды, когда Вы были ИП, но не сдавали их. ПФР начисляет взносы по максимуму, поскольку не имеет информации от Вас о доходе.

Можно ли избежать уплаты столь крупной, для открывающегося малого бизнеса, суммы?
Станислав

Можно — именно таким образом. Если отчетность сдана и принята это может быть основанием для пересчета сумм, которые требует от Вас GAH/

Есть ли основания для пересчета начисленных страховых взносов, с учетом того, что нулевая отчетность за предыдущие годы успешно принята налоговой?
Станислав

Основания будут при сдаче отчетности. Однако не факт что ПФР пересчитает Вам их сам, возможно придется обращаться в суд с соответствующим требованием.

При этом поскольку фиксированные взносы, если Вы были на УСН, Вы также не платили, после их уплаты Вам будет насчитана пени, которую также оспорить не удастся — только проверить расчет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мой вопрос такой — как можно поступить в данной ситуации? Можно ли избежать уплаты столь крупной, для открывающегося малого бизнеса, суммы?
Станислав

Станислав, добрый день! Все верно, в связи с несдачей отчетности насчитали за предыдущие периоды в соот. со ст. 14 действовавшего до 01.01.2017 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

то, что Вы деятельность фактически начали только сейчас не имеет значения т.к. даже в случае ликвидации первого ИП долги бы остались как за физлицом на которое оно регистрировалось (это в общем то одно и то же лицо). Собственно сейчас как минимум нужно сдать нулевую отчетность за все периоды когда начислены взносы