Как составить заявление на передачу кредитных обязательств по договору?

Имеется ипотечный кредитный договор, нужно составить заявление в банке, чтобы этот договор переоформить на другого человека. Слышал что пишется в свободной форме. Как правильно составить заявление? Спасибо!

, Александр, г. Великий Новгород
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Передать потребительский кредит можно соглашением об исполнении обязательств. В данном случае с согласия кредитора нотариально оформляется соглашение об исполнении обязательств по кредитному договору. После оформления соглашения кредитный договор не изменяется и формально заемщиком остается прежнее лицо, поэтому при не исполнении обязательств по оплате банк будет предъявлять претензии к прежнему заемщику. Поэтому для избежания неприятных ситуаций юристы рекомендуют проводить процедуру полной передачи долга на третье лицо. Передача кредита с поручителями Крупные кредиты как правило обеспечены поручительствами. Таким образом для совершения сделки заемщику необходимо получить не только согласие банка, но и согласие поручителей на обеспечение поручительством кредита с новым заемщиком. Это необходимо сделать потому что в соответствии с п. 2 ст. 367 ГК РФ договор поручительства прекращается при смене должника. В случае, если согласие поручителей получено не будет, тогда заемщику нужно будет найти новых поручителей и подать в банк запрос на смену поручителей по договору. После того как согласие банка на смену поручителей будет получено, можно будет продолжить оформление соглашения по передаче долга.

Заявление для банка на перевод долга должно содержать следующую информацию: Кому- Юридическое наименование, адрес, ФИО управляющего; От кого — ФИО, адрес, паспортные данные, ИНН Кому: ФИО, паспортные данные, ИНН, адрес Что: Дата договора, номер договора, сумма задолженности основного долга и проценты Подписи сторон К заявлению на перевод долга следует приложить копии документов третьего лица на которого будет осуществлен перевод. Список документов вы можете уточнить в банке, но как правило он совпадает с теми, которые собирались заемщиком. Все документы подаются лично лицом принимающим на себя обязательства по кредиту. До получения положительного решения заемщик обязан продолжать исполнение своих обязательств по оплате и регулярно вносить ежемесячные платежи. Условия на которых передается долг третьему лицу прописываются в договоре между старым и новым заемщиком отдельно.