Как составить заявление на перерасчет по внутридомовому счетчику?

Добрый день! Несколько лет не жил в частном доме, теперь приходит извещение о необходимости оплаты счета за свет (по счетчику на улице на столбе), когда должны гораздо меньше исходя из показаний по счетчику, установленному внутри дома. Как составить заявление на перерасчет по внутридомовому счетчику и сделают ли этот перерасчет?

, Поля, г. Екатеринбург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Составьте со ссылкой на то, что в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (раздел VII), учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю должен осуществляться по показания прибора учета, введенного в установленном порядке в эксплуатацию. Счетчик на столбе не вводился в установленном порядке в эксплуатацию и его показания могут лишь использоваться в целях контроля показаний непосредственно энергоснабжающей организацией, но не могут использоваться для начисления платы.