Банк угрожает описью имущества или выдвигает условия реструктуризации, которые мне не подходят

Здравствуйте. В связи с потерей работы и не возможностью платить по кредитному счёту образовалась задолженность. Банк угрожает описью имущества или выдвигает условия реструктуризации, которые мне не подходят. Банкротство оформить нет возможности так как сумма долга менее пятистах тысяч рублей. Как быть в такой ситуации?

, Мария, г. Воронеж
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Или ищите рефинансирование другого банка, или соглашайтесь на предложение Сбера. В противном случае, вам добавятся судебные расходы и сборы.
Максим Корепанов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Мария, здравствуйте!

Письменно обратитесь в банк (с подтверждением обращения от банка). Опишите ситуацию, укажите причину невозможности погашения кредита. Предложите свой возможный вариант погашения. В большинстве случае, банк отказывает в удовлетворении таких просьб, но факт Вашего обращения Вам пригодится. В случае, если банк Вам докучает постоянными звонками и смс, напишите претензию в адрес банка и потребуйте прекратить данные действия, пригрозите прокуратурой. Обычно помогает.

Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Возможно, самым оптимальным вариантом для Вас будет отсрочка платежа по
кредиту.

В своём письме Вы не уточнили, на какой стадии находится вопрос о Вашей
задолженности перед банком. Если он на стадии рассмотрения банком (т.е. на
начальной стадии), Вам необходимо подать заявление-поручение в Сбербанк о
предоставлении отсрочки по кредитному договору (примерный образец в
прикреплённом файле). К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие Ваши обстоятельства (например, копию трудовой книжки с записью об увольнении). Данное заявление необходимо составить в двух экземплярах (2-й экз. – для Вас) и подать его через Вашего кредитного менеджера. При подаче заявления, на Вашем экземпляре банк должен поставить отметку о принятии заявления. В течение двух недель банк должен дать Вам ответ в письменном виде. В случае отрицательного решения банка, вопрос об отсрочке платежа необходимо решать в судебном порядке.

Для ипотечных кредитов срок договора может быть увеличен до 10-ти лет, но
общий срок при этом не должен превышать 35 лет. По потребительским и
автокредитам срок договора может быт увеличен до 3-х лет, при максимальном
сроке 7 лет.

При рассмотрении дела в суде, необходимо также предоставить доказательства
Вашей неплатёжеспособности (в т.ч. и копию ранее поданного заявления банку) и подать ходатайство об отсрочке платежа по
кредиту.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Банкротство оформить нет возможности так как сумма долга менее пятистах тысяч рублей
Мария

Добрый день,

Сильно меньше?