Срок исковой давности по кредиту, проданному коллекторам

В 2007 году был взят кредит в банке, последнее общение с банком было в 2009 году. Задолженность была продана коллекторскому агентству, с которым никакого общения не происходило вообще. С неделю назад узнал об исполнительном листе от приставов по взысканию данной задолженности.

Что мне может грозить и каковы мои предполагаемые действия?

Заранее спасибо!

, Александр, г. Воронеж
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Ждите получения копии постановления о возбуждении ИП, возможного запрета на выезд за пределы РФ, ареста на движимое и недвижимое имущество, а также безакцептного списания средств с банковских счетов.
Александр
Клиент, г. Воронеж

А что я могу сделать со своей стороны? Применимы ли положения об истечении срока давности? Извиняюсь, если не правильно формулирую понятия.

Если в процессе, в котором вынесли решение о взыскании, не участвовали и о нем не знали — пишите жалобу и отменяйте решение. Заодно и посчитаете, вписались ли коллекторы в сроки. Подадите жалобу — уведомите приставов, просите о приостановке ИП.
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Вам необходимо получить у приставов судебный приказ и обратиться в суд с заявлением об отмене и тогда уже в порядке искового производства можете заявить о пропусках срока исковой давности, т.е в любом случае необходимо выходить в судебный процесс

Александр
Клиент, г. Воронеж

Спасибо! Более или менее понятно. Смогу ли я все это сделать самостоятельно? Или надежнее будет прибегнуть к помощи юриста для составления заявлений и прочих бумаг?

Вам решать. Надо написать заявление на отмену судебного приказа и потом участвовать в процессе, в принципе ничего сложного нет.