Обязательна ли установка счетчика на холодную воду?

Добрый день!

У меня в квартире не установлен счетчик на воду (вода только холодная, а горячая от газовой колонки) и установить их не представляется возможным из-за особенности произведенного ремонта. Т.е. в теории возможно, но стоить это будет столько, что счетчики никогда не окупятся.

Могут ли обязать меня установить счетчики?

Если нет, то предвидится ли повышающий коэфицент для таких случаев? т.е. еще больше, чем сейчас?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

Обязанность установить прибор учета воды у Вас, конечно, есть. Но санкций, кроме повышающего коэффициента, пока никаких не предусмотрено. На сегодняшний день размер повышающего коэффициента составляет 1,5 и дальнейшее его увеличение пока ничем не предусмотрено.

Обязать установить прибор учета воды Вас никак не могут (т.е. теоретически могут, конечно, в судебном порядке, но я пока таких прецедентов ни разу не встречал, поскольку нет заинтересованных лиц, кто мог бы выйти в суд).

С Уважением, Олег Рябинин.