Необходима ли маркировка ЕАС, если есть сертификат?

Добрый день.

Мы являемся производителями автомобильных принадлежностей (багажники, ТСУ, бамперы силовые и прочее). Наша продукция сертифицирована в соответствии с тех.регламентом. Производство находится в . Омск, РФ. Наша продукция также продается не только на территории РФ, но и в Казахстане.

Вопрос: необходима ли маркировка нашей продукции знаком ЕАС? Или достаточно того, что у нас есть сертификаты? Каким образом должна маркироваться продукция?

  • Сертификат багажники 2017
    .pdf
, Елена, г. Омск
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

EAC: Евразийское соответствие (EAC, англ. Eurasian Conformity) — знак обращения, свидетельствующий о том, что продукция, маркированная им, прошла все установленные в технических регламентах Таможенного союза процедуры оценки.

Казахстан входит в таможенный союз, маркировка требуется.

Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Маркировка не менее обязательна, чем сертификат. На этикетку, упаковку или в сопроводительные документы для покупателей нужно включать знак «ЕАС» (для обязательной сертификации) и «РСТ „для добровольной). Ну и описание продукции, ГОСТ, ТУ и ТР ТС, иная обязательная информация. Маркировка должна быть на русском языке.