Мне отказываются делать перерасчёт за воду за время моего 2-х месячного отсутствия

Мне отказываются делать перерасчёт за воду за время моего 2-х месячного отсутствия и ссылаются на изменение п.86 пп рф 384 2017года. Но мне не выгодно ставить счётчики на воду,т.к. я часто живу в другом регионе. Прописана в квартире одна, плачу повышающие коэффициенты, т.е. плачу вперёд. Теперь отказываются делать перерасчёт. По п.86 пп рф 384 это возможно только в случае пожара, землетрясения, войны и других ужасов непреодолимого действия. Что за беспредел?

, Наталья, г. Мончегорск
Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Наталья

Абзац второй пункта 86 указанного Вами Постановления Правительства говорит как раз о том, что если невозможность установки счетчика не подтверждена, перерасчет не производится

Таковы требования действующего законодательства

Если Вы не проживаете в квартире, расход ресурсов, который отражается на показаниях счётчика, не происходит. Соответственно, при отсутствии изменений в показания, отсутствуют начисления, а равно и необходимость внесения платы

Наталья
Клиент, г. Мончегорск

Но ведь, услуги не оказаны. Это противоречит гк рф. Да,и показания эл.счётчика подтверждают отсутствие. П.86 издевательский. Кто будет выдавать документы о причинах непреодолимой силы? Если ставить счётчики, их надо поверять или менять каждые 4-5 лет. Специально приезжать для этого за 3500км? Это нывается не законодательством, а идиотизмом и воровством. Кстати, повышающие коэффициенты в новой редакции пп рф 384 на что тратиться должны? Этот пункт убрали в 2017году

Дело в том, что порядок предоставления коммунальных услуг и их оплаты регулируется специальными нормами права (ЖК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами), которые имеют приоритет над общими нормами (ГК РФ).

Пунктом 1 статьи 157 ГК РФ установлено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством РФ обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством РФ.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов. Расчеты за энергетические ресурсы могут осуществляться без учета данных, полученных при помощи установленных и введенных в эксплуатацию приборов учета используемых энергетических ресурсов. До установки приборов учета используемых энергетических ресурсов, а также при выходе из строя, утрате или по истечении срока эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться с применением расчетных способов определения количества энергетических ресурсов, установленных в соответствии с законодательством РФ. При этом указанные расчетные способы должны определять количество энергетических ресурсов таким образом, чтобы стимулировать покупателей энергетических ресурсов к осуществлению расчетов на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.