Каннибализм и смертная казнь в уголовном кодексе

Здравствуйте. У меня такой вопрос, почему в уголовном кодексе нет наказания за каннибализм? Также, почему в уголовном кодексе, в видах наказания, не предусмотрено смертной казни, но в санкциях особо тяжких поступлений она все же есть? Заранее спасибо.

, Людмила, г. Невель
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.
За указанное деяние лицо может быть привлечено к ответственности по ч. 1 ст. 244 УК РФ, поскольку имеет место надругательство над телом умершего.

Смертная казнь как вид наказания предусмотрена в ст. 59 УК РФ.
Другое дело, что в связи с членством в Совете Европы у нас действует мораторий на данный вид наказания, т.е. на практике смертная казнь не применяется. Вместо нее в соответствующих случаях применяется пожизненное лишение свободы (ст. 57 УК РФ).

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
За указанное деяние лицо может быть привлечено к ответственности по ч. 1 ст. 244 УК РФ, поскольку имеет место надругательство над телом умершего.
Жуланов Захар

Весьма спорный вопрос. Конкретных разъяснений Пленума Верховного суда по этому поводу нет. Имеет место пробел в праве.

Вот, например, один из комментариев по поводу каннибализма применительно к ст105 УК РФ: (http://lawtoday.ru/razdel/biblo/ugol-prav/osoben/019.php)

Пленум Верховного Суда в руководящем разъяснении занял нечеткую позицию: не включив в число разновидностей квалифицирующего признака глумление над трупом, он в то же время указал, что уничтожение или расчленение с целью сокрытия преступления не может служить основанием для квалификации убийства по п. «д» ч. 2 ст. 105 УК. Таким образом, следуя логике Пленума, не исключается квалификация по п. «д», когда уничтожение или расчленение трупа осуществляется не с целью сокрытия преступления, а по иным причинам, в том числе в силу садистских наклонностей убийцы. Следуя той же логике, и каннибализм убийцы должен влечь ответственность по п. «д», что вряд ли верно.

Применительно же к ст.244 УК РФ данный вопрос вообще не рассматривался.

Если некто имеет врождённую склонность к антропофагии, то скорее всего, он имеет какие-то психические отклонения, и потому желание скушать себе подобного имеет целью не «глумиться над трупом», а удовлетворить своё болезненное влечение.

«Глумление», как я полагаю, предусматривает афиширование фактов надругательства, предания публичности результатам таких действий, желание получить какой-то общественный резонанс.

Как же рассматривать, когда сие злодеяние творится в глубокой тайне?

Сложный вопрос и малоисследованный ввиду малой распространённсоти подобных фактов на территтории Российской Федерации.

Невольно вспомнилось:

«Кто уплетёт его без соли и без лука,

Тот сильным, смелым, добрым будет, вроде Кука» :)))