Хочу построить дом на продажу на земле знакомого по работе

Здравствуйте. Хочу договориться с собственниками участка, так как они сами не против разделить его(участок) на 2, на одном построить дом и продать и в случае хорошей и быстрой реализации снести старый маленький домик на оставшейся половине и построить там второй дом на продажу. Подскажите как эту сделку можно грамотно юридически оформить и на каких основаниях чтобы и я и собственник земли были защищены юридически и в будущем не возникло проблем и разногласий.

, Антон, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

Такое возможно, если земельный участок в соответствии с местными правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) может подлежать разделу, т.е. в результате раздела должно получиться два участка, площадь каждого из которых должна быть не менее минимальной площади, установленной ПЗЗ для участков такой категории и разрешенного использования.

Если участки получаются меньшего размера, то разделить участок будет нельзя.

А вам строить дом на участке другого лица нет смысла, разрешение на строительство выдадут только собственнику участка, а если строить без разрешения, то постройка будет самовольной и собственник участка сможет в свою собственность его зарегистрировать (возможно — возместив вам затраты, если докажете, что строили с его согласия) либо потребовать просто снести дом (мало ли — поругаетесь).

Антон
Клиент, г. Волгоград

Я согласен чтобы разрешение на строительство выдали им, но строить буду я на свои деньги, тем самым я помогаю им в продаже участка, без дома его не покупают, можно ли это у нотариуса оформить как-то?

Тут была дискуссия по поводу того, можно ли на одном участке строить второй дом и мнения юристов разделились. Одни говорят можно, другие — нельзя.

Я придерживаюсь такой позиции, что если дадут разрешение на строительство, значит, строить можно.

строить буду я на свои деньги
Антон
можно ли это у нотариуса оформить как-то?
Антон

Да, можно, но это будет сложный смешанный договор с элементами договора строительного подряда и купли-продажи будущей вещи (построенного дома и выделенного земельного участка) при этом покупателем будете вы, и вы должны понимать, что короткий срок в нахождения в вашей собственности приведет к необходимости уплаты налога с дохода, плюс расходы на оформление сделки, регистрацию прав, кадастровые работы и проч. Вы бы «экономику» сначала просчитали от этого мероприятия.

В любом случае сначала надо узнать, делим ли участок, продать дом без земли будет невозможно.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Антон!

А какая площадь земельного участка?

Антон
Клиент, г. Волгоград

площадь участка общая 10 соток

Согласно Закона ВОЛГОГРАДСКОЙ

ОБЛАСТИ О

ПРЕДЕЛЬНЫХ РАЗМЕРАХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ

ГРАЖДАНАМ В СОБСТВЕННОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 3. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых
гражданам в собственность бесплатно из находящихся в областной собственности
земель

Установить
максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в
собственность бесплатно из находящихся в областной собственности земель:

для ведения садоводства — 0,15 га;

для ведения огородничества

— 0,15 га;

для ведения животноводства

— 1,00 га;

для ведения дачного строительства

— 0,15 га;

для ведения индивидуального жилищного
строительства

— 0,15 га;

для ведения личного подсобного хозяйства
в границах населенных пунктов

— 0,5 га;

для ведения личного подсобного хозяйства
за пределами границ населенных пунктов

— 2,5 га.

Т.е. исходя из размеров земельного участка Вы можете расположить на нем два дома. Главное это получить разрешение на строительство. А его можно получить если будут соблюдены нормативы по расстоянию между домами.

Так же Вы сможете составить договор исходя из приципов свободы договора (ст.421 ГК РФ)

Статья 421. Свобода договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Т.е. подробно прописываете обязанности сторон, прописываете какие средства Вы вкладываете, какую ответственность несет собственник земли если не выполнит свои обязательства перед Вами.