Могут ли изъять имущество за 38 дней просрочки по микрозайму?

Здравствуйте. Я взял микрозайм на 3000, просрочил и должен компании уже 5000 с небольшим. Угрожают тем, что завтра приставы придут описывать мое имущество. На что я имею право если организация не делает реструктуризацию долга, а также отказывается идти на пролонгацию договора?

, Тарас, г. Красноярск
Ирина Майорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тарас! В этом случае оптимальный вариант-погасить долг досрочно.

Статья 14.Закона о потребительском кредите определяют Последствия нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа)
1. Нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.
2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.
3. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа), заключенного на срок менее чем шестьдесят календарных дней, по сроку возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем десять календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами или расторжения договора, уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем десять календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

Эмиль Байрамов
Адвокат, г. Москва

нет. Изымается имущество исключительно по решению суда, на основании исполнительного листа судебными приставами. Я так понимаю суда не было, Вас в суд не вызывали. Это просто угрозы сотрудников микрофинансовой организации. О реструктуризации необходимо официально уведомлять МФО (заявление). О реструктуризации и пролонгации необходимо договариваться с МФО. Необходимо ознакомиться с условиями договора с МФО. Как правило по таким суммам на реструктуризацию МФО не идут. Ваш долг, в случае непогаения микрозайма по закону в любом случае не превысит 9000 рублей: 3000 займ и максимально, что могут требовать с Вас по возврату — это 6000 рублей, в случае если вообще не будете платить

Тарас
Клиент, г. Красноярск

Вы правы - суда не было, как и повестки об обязательном явлении в судопроизводство. Кредитный специалист "Быстроденег" там где займ я брал - заявила что некоторые дела, рассматриваемые районным или мировым судом могут проходить без вызова повесткой, что так подозреваю вряд ли возможно.

Тарас
Клиент, г. Красноярск

в порядке приказного судопроизводства дело может быть без меня рассмотренно

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Приставы просто так по домам НЕ ходят и имущество не описывают.

Для начала судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю согласно ст. 12 Закона об исполнительном производстве.

Согласно ст. 30 Закона об ИП судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

Любого исполнительный документ может выдать ТОЛЬКО суд!

В том случае, если МФО подаст иск в суд о взыскании с Вас задолженности с процентами, то всегда можно подать в судебном заседании ходатайство об уменьшении неустойки согласно ст. 333 Гражданского кодекса РФ и ст. 404 ГК РФ.

К тому же согласно ст. 79 Закона Об ИП " 1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

2. Перечень имущества должника-организации, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается федеральным законом.
3. Перечень имущества должника — иностранного государства, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается Федеральным законом от 3 ноября 2015 года N 297-ФЗ «О юрисдикционных иммунитетах иностранного государства и имущества иностранного государства в Российской Федерации».

Статья 46 Гражданского кодекса РФ содержит список имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Так что попробуйте погасить кредит досрочно.

Удачи.

Вам необходимо зайти на сайт Управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю (http://r24.fssprus.ru) и узнать, ведётся ли в отношении вас исполнительное производство.

Так же зайдите на сайт районного суда по месту Вашей регистрации и в разделе Судебное делопроизводство найдите дело с Вашим участием.

Тогда Вы точно будете знать, был ли суд и возбуждено ли в отношении Вас исполнительное производство.