Налог от продажи доли квартиры

Здравствуйте!

Моя ситуация такова:

в двухкомнатной приватизированной квартире мы с сестрой имеем по 1/2 доли. Через 3 года сестра готова купить у меня мою долю. А я в свою очередь на эти деньги хочу купить 1-комн.квартиру.

Вопрос: какие налоги я буду платить в связи с продажей своей доли? Есть ли смысл платить налог, если после продажи, я практически сразу куплю новую квартиру?

, Наталья, г. Москва
Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Никакие налоги при продаже квартиры, находившейся в собственности более 3 лет, платить не надо. А при покупке квартиры вы получите (если захотите) налоговый вычет с суммы стоимости квартиры, но не более 2 млн.руб.

Наталья
Клиент, г. Москва

Дело в том, что мы только ждем документы о собственности.

А если сестра накопит раньше нужную сумму к примеру через 2 года и 9 месяцев? То нужно платить налог 13% от ее стоимости?

Нужно. Но Вам можно сделать значительно проще. Дарите своей сестре свою долю без всяких налогов, хоть на следующий день. Сестра вам дарит деньги на новую квартиру, тоже налогом не облагается.

А вообще за три года сто раз "сдохнет или ишак, или падишах" - например закон изменится.