Заключение сделки неуполномоченным лицом

Можно ли признать сделку организации, заключаемой в простой письменной форме, недействительной, если ее подписал сотрудник, не имеющий в соответствии с ее уставом на это право. При этом печать стоит подлинная. Должность сотрудника и фамилия указаны верно, подписывался сам за себя. Почему в таком случае большинство организаций не требует доверенностей и прочих документов, если у подписывающего есть печать?

, Вячеслав Присивко, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, можно. Подписывать может либо руководитель организации, либо лицо на то уполномоченное доверенностью. (исключение только лица в обязанности которых входит подписание документов, как правило это ген. директора, и некоторых документов- глав. бухи).

Печать организации отдельно, а вот подпись- отдельно.

По поводу почему др организации не потребовали доверенность- вопрос уже к ним, они должны это делать, если знают что подписывает не директор.

гк указывает

Статья 174. Последствия ограничения полномочий на совершение сделки

Если полномочия лица на совершение сделки ограничены договором либо полномочия органа юридического лица - его учредительными документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в законе либо как они могут считаться очевидными из обстановки, в которой совершается сделка, и при ее совершении такое лицо или орган вышли за пределы этих ограничений, сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения, лишь в случаях, когда будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанных ограничениях.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав!

В соответствии с п. 3 ст. 40 Закона об ООО

Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

СОгласно п.2 ст. 69 об АО Исполнительный орган общества организует выполнение решений общего собрания акционеров и совета директоров (наблюдательного совета) общества.Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества.

То есть, обычно от имени Общества действует исполнительный орган ( директор). В случае представления интересов общества другим лицом необходимо оформление специальной Доверенности.

Поэтому, перед заключением сделки следует проверят полномочия не только исходя из представленных документов, но и на основании сведений, которые содержатся в ЕГРЮЛ.

Если Договор был подписан не уполномоченным лицом, то такая сделка может быть признана недействительной.

С уважением Ф. Тамара

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте! При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку (ст. 183 ГК РФ).
Согласно п. 1 информационного письма ВАС РФ от 23.10.2000 N 57 "О некоторых вопросах практики применения ст. 183 ГК РФ" при рассмотрении арбитражными судами исков к представляемому, основанных на сделке, заключенной неуполномоченным лицом, следует принимать во внимание, что установление в судебном заседании факта заключения упомянутой сделки представителем без полномочий или с превышением таковых служит основанием для отказа в иске к представляемому, если только не будет доказано, что последний одобрил данную сделку.
При этом независимо от формы одобрение должно исходить от органа или лица, уполномоченных в силу закона, учредительных документов или договора заключать такие сделки или совершать действия, которые могут рассматриваться как одобрение.
Поскольку в силу ст. 53 ГК РФ и ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" единственным уполномоченным лицом действовать от имени акционерного общества, совершать сделки от имени общества является генеральный директор, то в силу ст. 183 ГК РФ и позиции, изложенной в информационном письме ВАС РФ от 23.10.2000 N 57, в случае, если генеральный директор указывает, что не заключал договор, не подписывал его и не одобряет совершенную сделку, данный договор в силу ст. 432 ГК РФ не является заключенным и не влечет права и обязанности для его сторон.
Из материалов дела следовало, что доказательств одобрения генеральным директором ответчика указанной сделки нет.
Необходимо отметить, что в силу указанного выше информационного письма ВАС РФ под прямым последующим одобрением сделки представляемым, в частности, могут пониматься письменное или устное одобрение, независимо от того, адресовано ли оно непосредственно контрагенту по сделке, признание представляемым претензии контрагента, конкретные действия представляемого, если они свидетельствуют об одобрении сделки (например, полная или частичная оплата товаров, работ, услуг, их приемка для использования, полная или частичная уплата процентов по основному долгу, равно как и уплата неустойки и других сумм в связи с нарушением обязательства; реализация других прав и обязанностей по сделке), заключение другой сделки, которая обеспечивает первую или заключена во исполнение либо во изменение первой, просьба об отсрочке или рассрочке исполнения, акцепт инкассового поручения.
Таким образом, если договор подписан лицом, полномочия которого не позволяют ему совершить данные действия, договор будет признан незаключенным, если представляемый - юридическое лицо, от имени которого подписан договор, прямо не одобрит данную сделку.

Доверенность требовать обязательно.