Неустойка при просрочке передачи квартиры по ДДУ, когда можно подавать претензию?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации.

Застройщиком нарушен срок передачи квартиры по ДДУ. Причина - не устраненные недостатки.

В какой момент можно подавать претензию на выплату неустойки? Возможно подать в любой момент после наступления просрочки, либо подавать необходимо после подписания акта приема-передачи за полный период просрочки?

Застройщик уверяет, что претензию о неустойке необходимо подавать после подписания акта приема-передачи, что это соответствует 214-фз, а также судебной практике.

Прав ли застройщик или нет?

Если претензия подана до подписания акта приема-передачи и застройщик ответит отказом, то можно ли сразу подавать в суд?

Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

Застройщик не прав.

Упомянутый Вами 214-ФЗ в п. 2 ст. 6 указывает, что в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

Если предусмотренный договором срок передачи квартиры участнику долевого строительства нарушен застройщиком, то участник долевого строительства вправе требовать уплаты неустойки за период просрочки. При отсутствии ответа на претензию в предусмотренный договором срок, можете подавать в суд.