Отец лишен родительских прав, может ли он подать иск на алименты?

Отец лешен родительских прав, он выплачивал алименты, мама хочет сейчас подать в суд на него для оплаты моего оброзованния в половину стоимости, такое возможно?

И не подаст ли он на меня на алименты по недееспособности

, Марат, с. Нерчинский Завод
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А сколько вам лет? Если вам 18 лет, то ничего у вашей мамы не выйдет, т.к. ей в иске будет отказано. Алименты оплачиваются только до 18 лет. После 18 лет алименты оплачиваются в случае, если ребенок нетрудоспособный. Обучение не является нетрудоспособностью. Если он добросовестно оплачивал алименты, то у него есть право, когда он станет пенсионером или по иным причинам утратит трудоспособность, взыскать с вас алименты в твердой денежной сумме

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Это не основание для увеличения алиментов.

В соответствии со ст. 119 СК РФ, основанием для изменения ранее установленного судом размера алиментов может служить изменение материального или семейного положение одной из сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства, под которыми подразумевается нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью (п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

Он на Вас в будущем подаст уже не сможет, т.к. родство с Вами не имеет в связи с лишением родительских прав

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Марат, здравствуйте!

Семейным законодательством предусмотрено, что при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ).

При этом порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В соответствии с п.2 ст.86 СК РФ суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Марат, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!