Можно ли обжаловать право на наследство?

отец умер 19 лет назад, прямые наследники мы с братом. Оба пропустили срок наследования. Брат на контакт не идет, документы не оформляет. Я оформила наследство. праве брат отсудить у меня долю наследства узнав что я оформила все на себя. Имущество все эти годы содержала я, что и было основанием для восстановления моего права на наследование.

, Татьяна, г. Тюмень
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, если вы оба пропустили срок наследования, значит вы оформляли право на наследство в судебном порядке. Т.е. вступили в права наследования на основании решения суда. В данном случае срок обжалования не может превышать 3 года. Т.е. если с момента вынесения решения суда прошло более 3-х лет и даже если ваш брат обратиться в суд ему будет отказано

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Татьяна
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ. Но, я должна внести поправку, что право на наследование нотариусом было признано и оформлено без суда, на основании предоставленных мной документов о содержании имущества ( оплата коммунальных услуг, текущий ремонт и др.)

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Оба пропустили срок наследования… Татьяна, г. Тюмень

Вы-то срок не пропустили. Вы фактически приняли наследство в установленный законом срок. Факт принятия наследства Вы подтвердили документально, поэтому нотариус и выдал Вам свидетельство.

А вот Ваш брат срок пропустил. И чтобы чтобы пропущенный срок восстановить, ему нужно будет в судебном порядке доказывать уважительность причин пропуска срока.

С учетом того, что прошло 19 лет, это представляется маловероятным.