Можно ли получить компенсацию по изготовлению и установке памятника участнику ВОВ, умершему в 1987 году?

Здравствуйте, меня зовут Эдуард, г. Железногорск, Курской области.

Установить памятник хотел в этом году.

Обращался с моим вопросом в военкомат, там ответили, что данная компенсация на наш случай не распространяется.

Федеральный закон от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах» каких-либо специальных положений относительно необходимости увязки его действия с датой смерти ветерана закон не содержит. Это так?! Или я ошибаюсь? Возможно ли решить наш вопрос через суд или еще как?

Заранее благодарю за Ваш ответ!

, Эдуард, г. Железногорск
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Эдуард!

У моего сына есть дедушка, Алексей Лазарев, он воевал во второй мировой войне, танкист, воевал в Курской области, Европе, потом его отправили воевать с Японией, я бы поставил на его могилке памятник ему в виде танка Т-34 и сидящем на танке дедушкой (молодым конечно) — это было бы круто. Я не шучу.

И даже я думаю можно получить разрешение, но насколько мне известно в законодательстве не предусмотрено финансирование из бюджета подобных инициатив.

Короче, все удовольствие за свой счет, даже если памятник маленький.

Но не отчаивайтесь, Вы можете разработать эскиз памятника и организовать сбор средств для установки памятника, это можно сделать с помощью письменного уведомления родственников, знакомых, размещением информации в соцсетях, можно использовать услуги яндекс-денег по сбору пожертвований и т.п. Думаю люди откликнутся, не забудьте о том еще, что лучшим памятником Вашего дедушки будете Вы сами, если будете жить так, чтобы дедушка Вами гордился.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Эдуард!

Крайняя дата, которую учитывают при решении вопроса о компенсации, — это 12 июня 1990 года. Она установлена Указом Президента РФ от 3 март 2007 года № 270. Родственники тех, кто умер ДО этой даты, компенсацию не получают. Увы, таковы реалии.

В некоторых регионах местные власти своими силами устанавливают такие компенсации. Уточните, вы из Курской области или из Красноярского края?