8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от наследства в пользу другого человека

Здравствуйте. У меня умер дедушка, при жизни он жил с бабушкой в своем доме (частном). Они сходили к нотариусу и каждый написал завещание (уточню что текст завещания мы с мамой и братом знали и не были против любого чего бы они не написали). Дедушка завещал свою половину дома моей маме,а машину мне.Бабушка же завещала свою часть дома моему брату.Вот теперь когда дедушки внезапно не стало, мы посоветовавшись с мамой хотим отдать (или как это правильно называется), наши часть и машину бабушке (в ее пользу). Но так как у бабушки с дедушкой был еще и сын (который тоже погиб давно), и у него есть 2-е детей (совершеннолетних). Они после смерти сына стали плохо общаться а в последнее время вообще перестали. Вот у нас вопрос: Есть ли возможность у снохи с детьми ихнего сына, "влезть" в наследство? и Возможно ли "отказаться" нам с мамой в пользу бабушки с минимальными денежными затратами? Заранее спасибо и помогите разобраться!

Показать полностью
, Анна Сомова, г. Волгоград
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Двое детей погибшего сына бабушки являются наследниками первой очереди, так как согласно ст. 1142 Гражданского кодекса

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Что касается принятия наследства, то это является правом, а не обязанностью наследника. В связи с этим наследник по закону или по завещанию в течение срока на принятие наследства имеет право отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону или завещанию либо может отказаться от наследства без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследства.

Таким образом отвечая на вопросы могу пояснить, что внуки (2 детей погибшего сына бабушки) являются наследниками первой очереди по закону. Однако бабушка после получения наследства умершего супруга (дедушки) вправе переписать завещание, указав в нем наследников по своему усмотрению минуя лиц, которым она не желает оставлять имущество.

Отказ от наследства бесплатный )))

С Уважением, Сергей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал?
Здравствуйте,можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал? Как оформить это на бумаге?
, вопрос №4100309, Никита, г. Москва
Наследство
Как лишить их возможности наследства?
Здравствуйте. Земля получена в наследство до брака, оформлена на меня и моего брата. Дом построен в браке, оформлен тоже на меня. Как в будущем защитить недвижимость от детей мужа от прошлого брака? Как лишить их возможности наследства? Первоначально, из-за долевых на землю и сам дом оформили в доли на меня и брата, затем сделали перераспределение долей в мою пользу. Подскажите что можно сделать?
, вопрос №4100246, Анна, г. Армавир
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.09.2012