Отказ от наследства в пользу другого человека

Здравствуйте. У меня умер дедушка, при жизни он жил с бабушкой в своем доме (частном). Они сходили к нотариусу и каждый написал завещание (уточню что текст завещания мы с мамой и братом знали и не были против любого чего бы они не написали). Дедушка завещал свою половину дома моей маме,а машину мне.Бабушка же завещала свою часть дома моему брату.Вот теперь когда дедушки внезапно не стало, мы посоветовавшись с мамой хотим отдать (или как это правильно называется), наши часть и машину бабушке (в ее пользу). Но так как у бабушки с дедушкой был еще и сын (который тоже погиб давно), и у него есть 2-е детей (совершеннолетних). Они после смерти сына стали плохо общаться а в последнее время вообще перестали. Вот у нас вопрос: Есть ли возможность у снохи с детьми ихнего сына, "влезть" в наследство? и Возможно ли "отказаться" нам с мамой в пользу бабушки с минимальными денежными затратами? Заранее спасибо и помогите разобраться!

, Анна Сомова, г. Волгоград
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Двое детей погибшего сына бабушки являются наследниками первой очереди, так как согласно ст. 1142 Гражданского кодекса

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Что касается принятия наследства, то это является правом, а не обязанностью наследника. В связи с этим наследник по закону или по завещанию в течение срока на принятие наследства имеет право отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону или завещанию либо может отказаться от наследства без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследства.

Таким образом отвечая на вопросы могу пояснить, что внуки (2 детей погибшего сына бабушки) являются наследниками первой очереди по закону. Однако бабушка после получения наследства умершего супруга (дедушки) вправе переписать завещание, указав в нем наследников по своему усмотрению минуя лиц, которым она не желает оставлять имущество.

Отказ от наследства бесплатный )))

С Уважением, Сергей