Могут ли сотрудники полиции вскрыть автомобиль без хозяина и украсть документы на авто?

Добрый день, подскажите пожалуйста могут ли сотрудники полиции, вскрыть автомобиль без хозяина и украсть документы на авто? Автомобиль приобретен недавно и не успели переоформить, а в полиции ссылаются на хозяина газели, тоесть пока мы его не приведём документы не вернут.

Автомобиль стоял на улице в гаражах и полиция утверждает, что произошла кража

, Инна, г. Екатеринбург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Инна.

Нет, в данной ситуации сотрудники полиции поступили неправомерно, поскольку без собственника они вправе вскрывать автомобиль.

Считаю, что вам необходимо подать жалобу на действия сотрудников полиции.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О полиции»
Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции
Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.