Указывают ли в справке о судимости привлечение по статье 200 часть 1, если был назначен штраф?

Будет ли указана в справке об отсутсвии судимости статья 200 ч.1, к кторой привлекалась в 2000 году, был назначен штраф 400 рублей по суду? Если да, то могут ли отказать в приеме на работу в образовательное учреждение? Что делать, если откажут?

, Guzal, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По общему правилу, в таких справках пишут информацию в том числе о привлечении к уголовной ответственности (даже если судимость давно погашена), что теоретически может стать препятствием при трудоустройстве (хотя официально вам откажут по другой причине, не связанной с вашим прошлым). Но, на мой взгляд, если вам в справке напишут про это дело, у вас есть шансы исправить ситуацию, так как обман потребителей как преступление (статья 200 УК РФ) перестал таковым считаться с декабря 2003 года.

То есть, если вам напишут в справке о том, что вы привлекались по статье 200 УК РФ, вы вправе обратиться письменно в УВД с требованием исключить эту информацию в связи с декриминализацией преступления. Если откажут это сделать, обратитесь в суд — думаю, шансы у вас велики.

Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ, совершённое Вами преступление относится к категории небольшой тяжести («Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы»).

В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ, судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Соответственно, в справке не должна быть указана Ваша прошлая судимость, поскольку в 2001 г. она была погашена.

Кроме того, даже если бы Ваша судимость не была погашена, отказ принять Вас на работу по причине судимости (по ч. 1 ст. 200 УК РФ) был бы не законным.

Трудовой кодекс (ст. 351.1 ТК РФ) определяет круг лиц, приём на работу которых в образовательное учреждение не допускается. А именно, лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья — гл. 16 УК РФ (ст. 105-125), свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления) — гл. 17 УК РФ (ст. 126-127.2), половой неприкосновенности и половой свободы личности — гл. 18 УК РФ (ст. 131-135 УК РФ), против семьи и несовершеннолетних — гл. 20 УК РФ (ст. 150-157), здоровья населения и общественной нравственности — гл. 25 УК РФ (ст. 228-245),
а также против общественной безопасности — гл. 24 УК РФ (ст. 205-227).