Кто будет возмещать ущерб от прорыва радиатора отопления в неприватизированной квартире?

Здравствуйте! Ситуация такая, в не приватизированной квартире прорвало радиатор отопления, батареи от постройки дома не заменялись,соседка снизу подала документы в суд. Скажите пожалуйста кто виновен, кто будет возмещать материальный ущерб? Как и что делать виновникам?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Марина! Вообще ответственность за имущество несет собственник. Но, т.к. вы являетесь нанимателем, с Вами должен быть заключен договор социального найма, в котором прописываются ваши обязанности и ответственность, также такая обязанность предусмотрена нормами жилищного кодекса РФ, приведенными ниже.

В делах по затоплению все может быть не однозначно, и кроме вины собственника или нанимателя также может услеживаться вина управляющей компании.

Таким образом, не зная фактических обстоятельств дела, сложно сказать, кто будет нести ответвенность.

Ст. 30 ЖК РФ
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
ч. 3, ст. 67 ЖК РФ
3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Марина!

Согласно радиаторы являются общим имуществом многоквартирного дома и обязанность по их обслуживанию, содержанию, эксплуатации и ремонту несет организация, управляющая данным многоквартирным домом.

Постановление ФАС Уральского округа от 24.05.2007 n Ф09-3841/07-С1 по делу n А50-21346/06

Кроме морального я думаю есть ещё и материальный ущерб? Советую обратиться к юристу очно для представления ваших интересов в суде.

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

1. нужно смотреть договор социального найма на предмет Ваших прав и обязанностей; Нужно смотреть договор управления МКД.

2. Не заглядывая в договоры, могу сказать следующее: если оборудование обслуживает более одного помещения в МКД-это оборудование является общедомовым. Радиатор является оборудованием, необходимым для отопления конкретной квартиры; следовательно, его содержание и ремонт лежит на собственнике квартиры.

С другой стороны, нужно установить, по чьей вине произошел прорыв: по вашей, по вине УК или вине собственника. если будет установлено, что прорыв радиатора произошел по Вашей вине, возмещать вред будете Вы.