Может ли глава администрации поселка заверить согласие родителей на выезд ребенка за границу?

В поселке нет нотариуса. Может ли глава Администрации поселка заверить согласие родителей на выезд ребенка за границу в составе туристической группы?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.К сожалению если ребенок выезжает за границу без родителя, нужно именно нотариальное согласие.Вот однозначно трактующий закон это правило:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.03.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспортанотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Придется Вам обратиться в нотариус соседнего поселка или в районный.

Удачи Вам