Какова процедура расторжения брака и раздела имущества, если в семье есть ребенок?

добрый день.я развожусь с женой она нашла другого и забрала дочь.она не работает.Он тоже и в добавок несколько раз был в местах отдаленных от свободы за наркотические вещества.могу ли я забрать документально свою дочь?квартира на меня и на дочь,может жена на неё претендовать?за ранее благодарю.

, Артем, г. Сегежа
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Артем!

Для того, чтобы дочь жила с Вами это Вам нужно в суд предъявить иск об установлении местожительства Вашего ребенка. И уже суд будет решать по обстоятельствам, где и с кем будет проживать Ваша дочь. Что касается квартиры, то если она приобреталась во время рака, то согласно СК РФ, она считается совместно нажитым имуществом, несмотря на то, что на жену не оформлена.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Артем, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Артем, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ксения Глушко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в районный суд с иском об определении места жительства ребёнка и сразу не откладывая вместе с исковым заявлением приложить ходатайство, в котором просить суд решить вопрос об определении места жительства ребёнка на время судебного разбирательства в вашу пользу. Заблаговременно необходимо запастись свидетелями что бывшая супруга проживает с этим мужчиной, просить суд послать судебный запрос о наличии судимости у данного лица, а также собрать как можно больше доказательств того, что совместное проживание дочери с данным субъектом пагубно скажется на ее физическом и нравственном здоровье