Можно ли ИП с ЕНВД не ставить онлайн-кассы до июля 2018 г, просто выписывать товарный чек?

Здравствуйте, у нас ИП с ЕНВД, по закону 54-ФЗ, мы должны до июля 2018 года поставить онлайн-кассы, у нас уже есть один работающий старый кассовый аппарат, можем ли мы торговать используя обычные товарные чеки на точках , где нет кассового аппарата? Нужно ли нам снимать с учета этот кассовый аппарат, чтобы торговать только товарными чеками по режиму без кассового аппарата? Нужно ли как-то уведомлять налоговую, что мы хотим использовать режим торговли без кассового аппарата.

ОБОСНОВЫВАЙТЕ, пожалуйста, ответ. И поясните

Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.07.2016 N 290-ФЗ (последняя редакция) СТАТЬЯ 7 Пункт 9. Получается ИП с ЕНВД можно торговать без кассового используя товарный чек?

И что должен обязательно содержать товарный чек?

, Иван, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Здравствуйте, у нас ИП с ЕНВД, по закону 54-ФЗ, мы должны до июля 2018 года поставить онлайн-кассы, у нас уже есть один работающий старый кассовый аппарат, можем ли мы торговать используя обычные товарные чеки на точках, где нет кассового аппарата?

Да, можете. На вас распространяются старые правила:

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
Нужно ли нам снимать с учета этот кассовый аппарат, чтобы торговать только товарными чеками по режиму без кассового аппарата?

Не обязательно.

Нужно ли как-то уведомлять налоговую, что мы хотим использовать режим торговли без кассового аппарата.

Нет. Такой обязанности нет.

ОБОСНОВЫВАЙТЕ, пожалуйста, ответ. И поясните
Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2016 N 290-ФЗ (последняя редакция) СТАТЬЯ 7 Пункт 9. Получается ИП с ЕНВД можно торговать без кассового используя товарный чек?
И что должен обязательно содержать товарный чек?

Как я уже указал выше:

Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

  • наименование документа;
  • порядковый номер документа, дату его выдачи;
  • наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);
  • идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
  • наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
  • сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
  • должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Называть документ можете как вам нравится: товарный чек, квитанция, накладная и т.д.

В п.7 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ говорится о документе (товарном чеке, квитанции или другом документе, подтверждающем прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу), выдаваемом в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ в старой редакции. Про БСО ничего не говорится. Поэтому здесь правильно выдавать именно документ по старой редакции п.2.1 ст.2 Федерального закона 54-ФЗ. БСО выдается при оказании услуг населению. Это другой случай (п.8 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

налогоплательщики ЕНВД могут не применять ККТ до 2018г, а выдавать БСО (бланк строгой отчетности)

7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.
ст. 7, Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
2. На бланках строгой отчетности оформляются предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам (далее — документы).
3. Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 — 6 настоящего Положения:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 112)
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;

б) наименование и организационно-правовая форма — для организации;
фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014) «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» {КонсультантПлюс}

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
можем ли мы торговать используя обычные товарные чеки на точках, где нет кассового аппарата?
Иван

Здравствуйте Иван.Согласен с коллегами, МОЖЕТЕ

Нужно ли нам снимать с учета этот кассовый аппарат, чтобы торговать только товарными чеками по режиму без кассового аппарата?
Иван

В любом случае если ККМ стоит на учете в ИФНС его нужно снять с учета

ЕЩЕ пока ККМ стоит на учете в ИФНС, у Вас должен быть заключен договор с ЦТО на обслуживание ККМ в течении всего срока учета.При снятии ее за одно и не будете платить за обслуживание ККМ

Нужно ли как-то уведомлять налоговую, что мы хотим использовать режим торговли без кассового аппарата.
Иван

Не нужно, так как с самого начала деятельности на ЕНВД Вы (ИП) могли ее(ККМ) не использовать

С Уважением