Могу ли я стать военным, если отец сидит в тюрьме за убийства?

Здравствуйте могу ли я стать военным или точнее контрактником если мой отец сидит в тюрьме за убийства я в этом году заканчиваю школу

, казбек, г. Дербент
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

могу ли я стать военным или точнее контрактником если мой отец сидит в тюрьме за убийства
казбек

Это не может явиться препятствием для заключения контракта.

я в этом году заканчиваю школу
казбек

Если Вы только закончили школу, то без прохождения срочной службы заключить контракт у Вас не получится.

В силу ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту:
а) граждане в возрасте от 18 до 40 лет:
пребывающие в запасе;
мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим укрупненным группам специальностей и направлений подготовки частные образовательные организации высшего образования по образовательным программам высшего образования;
б) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;
в) граждане, не состоящие на военной службе (прошедшие военную службу по призыву), а также проходящие военную службу по призыву, при зачислении в военно-учебные заведения;
г) граждане, обучающиеся в военно-учебных заведениях, имеющие статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву;
е) граждане, окончившие федеральные государственные образовательные организации высшего образования и прошедшие обучение по программам военной подготовки в учебных военных центрах при этих образовательных организациях;
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Казбек.

Основания отказа в заключении военного контракта следующие

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 03.04.2017)
«О воинской обязанности и военной службе»

5. Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:
отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;
решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;

решение комиссии военного комиссариата, совместной комиссии пункта отбора на военную службу по контракту и военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.
Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен:
— с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд,
— с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы,
— а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

В случае отказа гражданину (иностранному гражданину) в заключении контракта о прохождении военной службы он имеет право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.

Также будущий контрактник должен соответствовать требованиям по физической подготовке, образованию, квалификации. Очень поможет если есть какая-то техническая специальность, вроде шофера, бульдозериста, сварщика, электрика.

Наличие судимого родственника среди основания для отказа в заключении военного контракта отсутствует.