Как восстановить границы участка?

Добрый вечер! У нас садовый участок 6 соток с 1956г. в Моск.обл. Передавался по наследству в 1982 и 2014г.г. По проводимым в 1975,1982 и 1984г.г. замерам участка эта площадь сохранялась. Все документы сохранились. В 1996г. было выдано первое свидетельство на право собственности на 5,8 соток (замеры проводились без нас). Потом мы поставили сетку приблизительно по границам,оставив межи по полметра. А в 2014 г. получили свидетельство на 58 кв.м. У нас теперь участок по факту и документам меньше на 20кв.м. Как все восстановить?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Елена!

Нужно уточнить границы земельного участка

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 22. Требования к межевому плану

10. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Необходимо нанимать кадастрового инженера, проводить межевание плюс согласовывать границы участка с соседями. После вносить изменения в кадастре недвижимости.