Нарушение порядка увольнения из ВС РФ

Доброго времени суток. У меня следующий вопрос. В 2011 году мной был написан рапорт на увольнение с военной службы по организационно -штатным мероприятиям. Один год находился за штатом и в конце 2012 года был уволен. Лист беседы со мной не составлялся и подписан был не мной. Но я это обнаружил совсем недавно.. Я могу высказать своё недовольство МО РФ , потребовать восстановления, компенсации или все сроки исковой давности пройдены? Спасибо.

, Егор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Егор, добрый вечер.

могу высказать своё недовольство МО РФ, потребовать восстановления, компенсации или все сроки исковой давности пройдены?
Егор

Высказать, то Вы конечно можете, вот только требования Ваши удовлетворены не будут. Ответчик заявит о пропуске сроков исковой давности, которые составляют в данном случае три месяца.

В силу ст. 219 КАС РФ

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

И в силу ст. 256 ГПК РФ, которая применялась в период Вашего увольнения.

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я честно говоря не понял вашего желания, вернее смысла, для обращения в суд.

Вы же пишите: «В 2011 году мной был написан рапорт на увольнение с военной службы по
организационно -штатным мероприятиям. Один год находился за штатом и в
конце 2012 года был уволен.» —
т.е. ваше желания быть уволенным по ОШМ было реализовано в полном объеме.

Так, а какие ваши права при увольнении были нарушены? Какой ущерб вам нанес МО РФ или что вам недодали?