Как забрать второй оригинал договора?

Добрый день! Закрыл кредит и хочу получить второй оригинал кредитного договора, который находится не посредственно в банке. Если у меня такая возможность? Основываясь каким законом можно это сделать? также интересует срок хранения данных договоров.

, Антон, г. Новосибирск
Максим Корепанов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Антон, здравствуйте!

В соответствии с законодательством РФ, договор является документов, который составляется для каждой из сторон договора и имеет юридическую силу. Банк не обязан и больше скажу, он не отдаст свой экземпляр Договора. В случае утери Вами Вашего эзкемпляра, Банком может быть выдана копия основного Договора.

Антон, банк возможно пойдет Вам на встречу и подпишет еще один экземпляр договора. Но не забывайте: это право банка, а не обязанность. Написание заявления никак не обяжет банк выдать Вам свой экземпляр договора.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Дадут только копию.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

Статья 857. Банковская тайна
2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом… Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1
(ред. от 03.07.2016)
«О банках и банковской деятельности»
Статья 26. Банковская тайна
Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, а при наличии согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

Антон
Клиент, г. Новосибирск

Мне нужен только оригинал. как законно я могу с них это востребовать? Написать заявление о выдаче оригинала?