Можно ли отказаться от показаний о покупке наркотиков, если оказывалось давление со стороны сотрудников полиции?

В этом году меня задержали с корбом пыли на кармане, написал все объяснения показании что якобы купил у прохожего совсем мне не знакомого, дело передали в прокуратуру на подпись, спустя три месяца вызвали сотрудники которые меня задерживали. И под психичиским давлением вынудили меня дать показания на моего знакомого который якобы занимался сбытом марихуаны а я у него покупал! Могу ли отказаться от ранее даваемых показаний или что можно сделать куда и как обратиться

, Валера, г. Благовещенск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерий добрый день!

Вам нужна помощь адвоката. В рамках вопроса невозможно ответить на ваши вопросы, что будет правильным в вашей ситуации, что нет. Заведомо ложный оговор, ложные показания также является уголовно наказуемыми.

УК РФ, Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могу ли отказаться от ранее даваемых показаний или что можно сделать куда и как обратиться
Валера

Не только можете, но и обязаны это сделать. Только обязательно возьмите с собой адвоката, чтобы никто не оказал на Вас давление.

вынудили меня дать показания
Валера

Вы уверены, что это были свидетельские показания? Вас письменно предупреждали об ответственности за дачу ложных показаний?

Возможно, это было просто «объяснение». Оно никакой роли не играет и доказательством не является. Если Вас вызовет следователь и предупредит об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, давайте только правдивые показания. И непременно с участием адвоката.